пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Восприятие как процесс категоризации (Дж. Брунер)

Когнитивная психология — направление в психологии, характеризующееся  рассмотрением психики как системы когнитивных операций. Основным методом выступает анализ микроструктуры того или иного психологического процесса.

Брунер Джером Сей пришел к выводу, что восприятие селективно и может искажаться под действием мотивов, целей, установок или защитных механизмов.

Предложил выделять „аутохтонные“ факторы восприятия, зависящие от биологически значимых признаков, и „директивные“, зависящие от личного прошлого опыта и сформированных на его основе гипотез.

 Процесс категоризации состоит из ряда решений относительно того, есть ли в объекте „критические атрибуты, какой объект проверить следующим на наличие этих атрибуто,в и какую гипотезу о важности атрибутов выбрать следующей. Овладение понятием происходит как обучение тому, какие свойства среды являются релевантными для группировки объектов в определенные классы.

Дал определение интеллекта как результата усвоения ребенком выработанных в данной культуре «усилителей» его двигательных, сенсорных и мыслительных возможностей: разные культуры дают разные «усилители».


11.04.2014; 09:20
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь