пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философские взгляды Н.А. Бердяева.

 

 

1.Экзистенциали́зм(существование), философия существования — направление в философии XX века(послевоенное время), акцентирующее внимание на уникальности бытия человека. Отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и предает особое значение эмоциональной природе человека. Экзистенциализм исходит из субъекта, полагая, что существование предшествует сущности(главный принцип экзистенциализма). Представители: Сартр, Камю, Ясперс, Хайдеггер. (Религиозный, атеистический экзистенциализм). Экзистенция-существование.

Основные темы - человеческое существованиесудьба личностивера и невериеутрата и обретение смысла жизни, вопрос ответственности за свои поступки(наука, мораль и религия интересовали их в меньшей степени)

2.Фрейдизм

Зигмунд Фрейд — австрийский психолог, невропатолог, психиатр, для него характерны исследования явлений бессознательного, их природы, форм и способов проявления. Работы: «"Я" и „Оно"», «Психология бессознательного» и др.

Основная мысль — поведением людей управляют иррациональные психические силы, а не законы общественного развития, что интеллект — аппарат маскировки этих сил.

Двигателя психической жизни человека — «либидо», определяющий его противоречия. На человека идет давление со стороны культуры(отказ-останемся без опоры) и желаний(отказ-неврозы и т.д.). Проблемы человека-от неудовлетворенных желаний.

Культура-основывается на отказе от желаний.

Эрос (инстинкт жизни) лежит в основе конструктивного поведения че­ловека, созидания. Благодаря ему человек обеспечивает свои потребно­сти и продолжает род.

Таиатос (инстинкт смерти) подталкивает человека к деструктивной дея­тельности, разрушению всего того, что кажется ему "чужим" и опасным

3.Неофрейдизм:

Карл Густав Юнг — швейцарский психолог, философ, культуролог, начинал свою деятельность как ближайший соратник Зигмунда Фрейда и популяризатор его идей, позже пересмотрел его идеи.

«Либидо» — это не просто некое половое влечение, а поток энергии. Юнг ввел в научные исследования такие объекты, как учение о карме, реинкарнации, парапсихологические феномены и др. Основные работы «Метаморфозы и символы либидо»; «Психологические типы».

Эрих Фромм. Основные работы: «Бегство от свободы».

Рассматривал человека под влиянием совокупности социальных и биологических факторов и т.д

Учение сыграло большую роль в современных исследованиях о влиянии на психику человека не только биологических факторов, но и социальных процессов.

 


31.03.2014; 20:52
хиты: 649
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь