пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антропологический материализм Л.Фейербаха.

 

 

Выдающийся немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831 гг.) является продолжателем линии Канта, Фихте, Шеллинга в немецкой классической философии. В философии Гегеля немецкая классическая философия достигла своего развития. По существу, линия классической философии получает свое завершение в гегелевской философии. Она явилась революцией в истории мировой философии. В качестве основы всех явлений природы и общества Гегель берет Абсолют – духовное начало, который он называет «абсолютным духом», «мировым разумом», «мировым абсолютным духом». Это начало существует до действительного мира: до природы и общества. И одновременно Абсолют не существует до мира: он имеет логический характер, а не реальный. Являющийся дух – это объективные формы духовного. Познание абсолютного духовного начала Гегелем мыслится как сложный, трудный, извилистый процесс. Как пишет Гегель в «Предисловии» к «Феноменологии духа», процесс познания Абсолюта – «это становление науки или знания излагающийсяв этой феноменологии духа».

в «Феноменологии духа» изображается индивидуальное сознание на разных этапах его развития.

Первый раз Гегель исследует, как здравый, естественно-индиви­дуальный рассудок, не владеющий научным знанием, научно не образованный, постигает мир и какие образы мира возникают в его сознании.

 

Второй раз Гегель прослеживает путь сознания, ставшего образованным, постигшим свою собственную суть, т.е. сознания, поднявшегося до уровня самосознания. Индивид уже определяет свое участие в творении мира. Таким образом, здесь Гегель прослеживает социально-исторические типы сознания.

 

Третий раз Гегель изучает сознание как нечто самостоятельное, существующее в виде форм общественного сознания: искусство, религия, философия. Каждая из этих форм общественного сознания, по Гегелю, выражает этапы развития духа, постигающего мир, это формы являющегося духа, который в них обнаруживает себя. Философская система Гегеля охватила все области философского знания. И не только философского. Энгельс говорил, что Гегель «обладал не только творческим гением, но и энциклопедической ученостью», поэтому в каждой из научных областей его исследования составляли целую эпоху. В итоге, Вскоре после смерти Гегеля его философские последователи и ученики расколются на два лагеря: младогегельянцев и старогегельянцев. Среди младогегельянцев образуется материалистическое направление. Представители этого направления подвергнут критике философию Гегеля за ее идеализм и панлогизм.

Первым, кто это сделает, будет Л. Фейербах.

 


31.03.2014; 20:52
хиты: 502
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь