пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философские взгляды И. Канта

 

Немецкая философиявторой половины 18 века начиналась с Канта. Его философское творчество делят на 2 периода: докритический и критический.

Докритический период явился подготовительным этапом к критическому периоду. Основные идеи критического периода изложены в таких трудах как “Критика практического разума”, “Основы метафизики нравственности”.

Согласно Канту человек познает не вещи в себе, а явления. Именно это утверждение Канта послужило поводом для обвинения его в агностицизме, т.е. в отрицании познаваемости мира.

Человек, познавая мир, создает свою картину мира. Кант выявил специфику науки как творческое создание человеческого разума. Учение Канта о границах познания было направлено не против науки, а против веры в ее безграничной возможности, в способность решить любую проблему научными методами.

Как философ, Кант осознавал, что мораль нельзя вывести из опыта. Поэтому он философскими средствами обосновывает абсолютный характер морали. Мораль, по Канту,- основа человеческого существования, то что делает человека человеком. Нравственность, по Канту, ничем не обосновывается, а наоборот, является единственным оправданием разумного устройства мира. Мир устроен разумно.

Кант различал одобряемые нормы поведения и нормы нравственности. Одобряемые нормы поведения носят исторический характер, но не всегда являются требованиями нравственности. Учение Канта не было направлено на выявление в ней исторических характеристик морали и было адресовано всему человечеству.


31.03.2014; 20:52
хиты: 150
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь