пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия античного скептицизма.

 

Эллинистический период длился от начала походов Александра Великого до овладения римлян Египтом. Греческиегородапопадаютсначалапод власть Македонии, а позже постепенно под римское влияние. Экономический и политический упадок Греции, отражаются в греческой философии.Усилия, направленные на познание объективного мира, активное участие в политической жизни, которое проявилось у греческих философов,постепеннозамещаются. Наиболее выдающимся мыслителем эллинистического периода был Эпикур.

КИНИЗМ, философское учение, согласно которому наилучшая жизнь – это естественное, свободное от обладания, избавленное от прочих сложностей существование, подобное жизни собаки. Кинизма в той или иной форме придерживались многие мыслители. От слова «собака» по-видимому, и происходит название кинической школы. Самый известный ее представитель, Диоген Синопский (ок. 412 – ок. 323 до н.э.), который, вероятно, ее и основал, имел прозвище «собака». Киники презирали собственность, опрятность, вежливость, они без уважения относились к общественным институтам. В своем отрицании всего этого они не ведали никакого стыда.

СКЕПТИЦИЗМ - это течение, возникшее в конце 4 века до н. эры. Основатель – Пиррон. Наиболее полное представление об античном скептицизме дает Эмпирик, который противостоял скептицизму. Средневековая Ф и С. были средствами утверждения религиозной веры. Теологи доказывали, что истинность знания, даже, если она опирается на опыт, относительна. На всякий тезис можно найти антитезис. Ф возрождения рождается как выражение безграничного гносеологического оптимизма, а в конце пути все более проникается идеями скептицизма. Все в мире противоречиво и изменяется и превращается в свою противоположность. Вистории С. играл двойную роль - с одной стороны он способствовал продолжению догматизма, с другой - был источником агностицизма.

 


31.03.2014; 20:52
хиты: 139
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь