пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия и мировоззрение.

 

Мировоззрение– целостный взгляд на мир и место человека в нем. В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения:

Мифология

Религия

Философия

Мифология – форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Как правило, мифы пытаются дать ответ на следующие основные вопросы:

Происхождение Вселенной, земли и человека, объяснение природных явлений, жизнь, судьба, смерть человека, деятельность человека и его достижения, вопросы чести и долга, этики и нравственности.

Чертами мифа являются:

Очеловечивание природы, наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком, отсутствие абстрактных размышлений, практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т.д.), однообразие и поверхность мифологических сюжетов

Религия – форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир.

При религиозном мировоззрении для человека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, что и миф:

Происхождение Вселенной, Земли, жизни на Земле, человека, объяснение природных явлений, поступки, судьба человека, нравственно-этические проблемы

Основными мировыми религиями являются:

Христианство

Ислам

Буддизм

Крупнейшими и наиболее распространенными в мире национальными религиями являются:

Синтоизм

Индуизм

Иудаизм

Философия– особый, научно-теоретический тип мировоззрения.

Уровни мировоззрения:

  1. Жизненно-практический(существует в форме здравого смысла,стихийных,не систематизированных знаний о мире. Часто ывает противоречиво и имеет пробелы. Человек исходит из ситуации.
  2. Научно-теоретический(это стройная система взглядов, цель которой-ликвидация всех пробелов и противоречий. Исходит из принципа)

Философское мировоззрение-выступает в панитийной, категориальной форме, опираясь на достижения науки, обладая логической доказательностью

Научное мировоззрение-теоретические взгляды на окружающий мир, основанные на взглядах науки

Философия как мировоззрение прошла три основных стадии своей эволюции:

Космоцентризм – философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явлений природы через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил – Космоса и согласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (данная философия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока, а также Древней Греции).

Теоцентризм – тип философского мировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство необъяснимой, сверхъестественной силы – Бога (был распространен в средневековой Европе).

Антропоцентризм – тип философского мировоззрения, в основе которого стоит проблема человека (Европа эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы)

 

 


31.03.2014; 20:52
хиты: 139
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь