пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№27. Модели альтернативных рыночных структур (совершенная конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия): сравнительная характеристика.

Совершенная конкуренция, имеется большое количество продавцов, ни один из которых не может оказать существенное влияние на цену или поставки.Продукция была бы однородной, и имелось бы полное знание рынка и беспрепятственный выход на рынок.Ближайшим к идеальной конкуренции примером может служить нерегулируемый рынок сельскохозяйственной продукции.

Чистая Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.В силу того, что предприятие не имеет конкурентов, оно полностью контролирует поставки этой продукции и, в качестве единственного продавца, может создавать барьеры для потенциальных конкурентов.В реальном мире монополии, которые существуют до настоящего времени, — это некоторые организации по оказанию коммунальных услуг, такие, как электричество и кабельная передача информации.

Монополистическая конкуренция имеет место тогда, когда потенциальные конкуренты фирмы пытаются разработать дифференциальную маркетинговую стратегию для того, чтобы захватить часть рынка.Существует несколько фирм, но различная структура маркетинга, хотя и сходная продукция.Есть возможность проникновения на рынок, так как начальные затраты не очень высоки.3. Важны отличительные особенности товаров.

Олигополия имеет место тогда, когда небольшое количество поставщиков контролирует значительную долю поставок продукции. В этом случае каждый из поставщиков должен принимать во внимание реакции других поставщиков на изменения в рыночной деятельности.Продукция, производимая олигополиями, может быть однородной, например, алюминий, или дифференциальной, как, например, сигареты и автомобили

 

 


10.02.2014; 02:21
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь