пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№3. Методы экономического исследования.

Исследуя хозяйственные процессы, экономическая теория применяет ряд общенаучных методов познания, т. е. таких методов, которые используют и другие общественные и естественные науки.     

Методы исследования:

Наблюдение, эксперимент, моделирование: как всякая научная деятельность, эконом. исследования основаны на практическом опыте. Это предполагает наблюдение эконом. процессов в их реальном виде, и сбор фактов, происходящих в действительности.                                                       

Метод моделирования предусматривает изучение экономических явлений по их теоретическому образцу (модели). Особенно эффективно математическое моделирование.

Метод научных абстракций. Абстрагирование используется для выработки тех или иных понятий или категорий, таких, как цена, деньги, дешевый - дорогой и т. д.                                                

Анализ и синтез, системный подход. Метод анализа и синтеза предполагает изучение социально-экономических явлений как по частям (анализ), так и в целом (синтез).                                                          Индукция и дедукция. Движение мысли от частных (отдельных) фактов к общему выводу – это индукция, или обобщение. А рассуждение в обратном направлении (от общего положения к частным выводам) называют дедукцией.

Графический метод. Он основан на использовании различных чертежей, таблиц, графиков, диаграмм и т. д. Обеспечиваются  наглядность и компактность в изложении теоретического материала.

 


10.02.2014; 02:21
хиты: 192
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь