пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№1. Основные этапы развития экономической теории.

Основные этапы развития экономической теории - меркантилизм, физиократы, классическая теория, марксизм, кейнсианство и институционализм.

Меркантилизм (Англия). Главная идея: источником общественного богатства является не производство, а сфера обращения. Благосостояние гос-ва зависит от кол-ва в стране благородных металлов (золота, серебра).

Школа физиократов (классическая политическая экономия). Источник богатства – производство, но они признавали только одну производительную отрасль – с/х. Считали, что с/х может создать чистый продукт, а все другие отрасли – бесплодные, т.к. только преобразуют продукты сельскохозяйственного труда.

Классическая школа. Адам Смит и Дэвид Риккардо. Главные идеи: необходимость свободной и конкурентной экономики, экономические свободы, максимум индивидуальной свободы. Труд – источник богатства. А. Смит придавал большое значение разделению труда.

Марксизм. К. Маркс и Ф. Энгельс. Вели теорию классов и классовой борьбы; теорию пролетарской революции. Выделяли 2 основных класса: пролетариат и буржуазию. Главная идея: капитал создается трудом наемных рабочих и присваивается собственником капитала. Считали необходимым ликвидацию класса буржуазии как эксплуататорского класса и частной собственности.

Кейнсианство. Джон Мейнард Кейнс. Главное в этой школе - проблемы в макроэкономике, макроанализ. Для повышения спроса Кейнс рекомендовал использовать кредитно-денежную и бюджетную политику, не рассматривал рынок как идеальный саморегулирующийся механизм.

Институционализм. Представители: Т. Веблен, У. Митчелл и др. Основные идеи: государство должно контролировать экономику; главными агентами экономического процесса являются люди, а не фирмы или правительства. Сильное влияние на экономику оказывает уровень развитости государственных и частных институтов, в особенности институтов управления.

 


10.02.2014; 02:21
хиты: 173
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь