пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54 Установление происхождения детей как основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей.

Происхождение – это биологическая (кровная) связь ребенка и его родителей. Происхождение ребенка считается установленным и становится юридическим фактом, если оно удостоверено в установленном законом порядке. Таким порядком является государственная регистрация рождения ребенка в органах загса. При государственной регистрации рождения ребенка, которая должна быть произведена в течение одного месяца после его рождения, составляется запись акта о рождении ребенка, в которой указываются необходимые сведения, определяющие личный статус ребенка, а также сведения о его родителях. Запись о родителях, произведенная органом загса, является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц и может быть оспорена только в судебном порядке.

В тех же случаях, когда родители не состоят в браке между собой, закон предусматривает два способа установления отцовства: добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

Добровольное установление отцовства предполагает подачу после рождения ребенка его отцом и матерью, не состоящими в браке между - собой, совместного заявление об установлении отцовства в органы загса. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие самой матери на установление отцовства данного лица в отношении рожденного ею ребенка.

Дела об установлении отцовства  в судебном порядке рассматриваются судом в порядке искового производства. Иск предъявляется к предполагаемому отцу ребенка, если он отказывается признать ребенка в добровольном порядке, или к матери – если она препятствует подаче совместного заявления об установлении отцовства в органы загса.

С требованием об установлении отцовства вправе обратиться мать или фактический отец (в том числе и несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет – ст. 62 СК РФ), опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении восемнадцати лет (совершеннолетия), если до его совершеннолетия требование об установлении отцовства не было предъявлено другими управомоченными лицами.


16.01.2014; 21:33
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь