пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52)Административно-правовые нормы и отношения. Источники административного права.

Административно-правовая норма - это установленное, санкционированное или ратифицировано государством, формально определенное, юридически обязательное, охраняемое средствами государственного принуждения правило поведения участников административно-правовых отношений в целях обеспечения публичных прав и свобод человека и гражданина, нормального функционирования гражданского общества и государства.

Как правило административно-правовая норма, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза - часть административно-правовой нормы, в котором указываются обстоятельства, указываются условия, при наступлении которых можно или необходимо выполнять правило, содержащийся в диспозиции. Назначение гипотезы - определить сферу и пределы регулятивной действия диспозиции административно-правовой нормы.

Диспозиция - часть административно-правовой нормы, в которой записано само правило поведения, выраженное в субъективных публичных правах и юридических обязанностях субъектов и объектов публичного управления. Это центральная, основная часть нормы, которая указывает на разрешенное (необходимое) или недопустимое поведение.

Санкция - часть административно-правовой нормы, в которой закреплено меры государственного принуждения в случае невыполнения обязанностей, если требования диспозиции не соблюдаются. Санкция реализуется в случаях противоправного, виновного, общественно-вредного деяния. Назначение санкции - обеспечивать реализацию диспозиции.

Административно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами административного права.

Административно-правовые отношения имеют структуру, которая характеризуется взаимосвязанностью всех ее составляющих компонентов. К ним относят: субъекты, объекты, юридические факты и содержание административно-правовых отношений.

Субъекты - это участники административно-правовых отношений, которые имеют субъективные публичные права и юридические обязанности, наделены специфическими юридическими свойствами. Иными словами, к субъектам административно-правовых отношений относятся, как субъекты публичной администрации, так и объекты публичного управления.

Объекты - это то, на что направлены интересы субъектов, то, по поводу чего они вступают в административно-правовые отношения.

Источники административного права — это внешние конкретные формы его выражения, т. е. нормативные правовые акты, содержащие нормы административного права.

1)Конституция РФ

2)Законодательные акты

3) Указы президента

4) Постановления правительства РФ

5)Приказы, постановления государственных комитетов, министерств, комитетов и служб Российской Федерации.

6) Законодательства республик в составе РФ, указы президентов, постановления правительств, акты министерств и ведомств этих республик.

7) Постановления и распоряжения глав администраций.

8) Акты органов местного самоуправления.

9) Нормативные акты руководителей государственных предприятий и учреждений.


16.01.2014; 19:57
хиты: 194
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь