пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) Условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным. Брачный договор.

Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо, чтобы брак имел правовую силу. Их соблюдение свидетельствует о законности заключенного брака. Поэтому, придавая большое значение государственной регистрации брака, закон устанавливает обязательные условия его заключения.

Для заключения брака необходимо наличие следующих условий:

1) взаимное добровольное согласие вступающих в брак лиц;

2) достижение вступающих в брак лицами брачного возраста;

3) отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в любой орган загса на территории Российской Федерации по выбору этих лиц независимо от места их жительства. В заявлении должны быть обязательно подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака и отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению. Брак может быть заключен по истечении месяца со дня подачи заявления. Закон вместе с тем предусматривает возможность по совместному заявлению вступающих в брак сократить установленный законом месячный срок при наличии уважительных причин по решению руководителя органа загса, производящего регистрацию заключения брака. При регистрации заключения брака органом загса составляется запись акта о заключении брака, на основании которой выписывается свидетельство о заключении брака. Свидетельство выдается на руки супругам и является документом, подтверждающим факт государственной регистрации заключения брака.

Основанием признания брака недействительным является нарушение условий его заключения, то есть:

1) с лицами, которых понудили к браку, не посчитавшись с их несогласием;

2) с лицом, которое не достигло брачного возраста и не получило разрешения в установленном законом порядке на досрочную регистрацию брака.

3) нарушен любой из запретов к браку ст. 14 СК РФ.

Так, не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

4) если супруг, скрыл наличие венерического заболевания или ВИЧ-инфекции.

В теории семейного права под прекращением брака понимается обусловленное наступлением определенных фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридического оформленного брака. К юридическим фактам, прекращающим брак, относятся следующие обстоятельства:

- смерть супруга (супруги);

- объявление судом одного из супругов умершим;

- расторжение брака.

Брачный договор (контракт) — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и согласно законодательству большинства стран требует нотариальной формы.

1)Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет прежде всего связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.

2)Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.

3)Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой. Этот запрет означает, что в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т.д.


16.01.2014; 19:57
хиты: 1068
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь