пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31) Основы конституционного статуса и структура Правительства РФ.

Исполнительная власть - важнейший элемент системы разделения властей. Государственная функция этой ветви власти - организационно-распорядительная деятельность по исполнению и реализации законов, принятых парламентом РФ, указов Президента РФ и пр.

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, основные полномочия которого установлены в Конституции РФ. К ним относятся:

-разработка и представление Государственной Думе отчета об исполнении федерального бюджета

-обеспечение единой финансовой, кредитной и денежной политики РФ

-проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, путем разработки единых стандартов, единых программ и пр.

-осуществление управления федеральной собственностью

-осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью

-осуществление мер по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ.

В соответствии с Конституцией РФ в состав Правительства входят: Председатель Правительства, заместители Председателя и федеральные министры.

Порядок формирования Правительства РФ начинается с назначения его Председателя, путем внесения Президентом РФ кандидатуры на должность Председателя Правительства на рассмотрение Государственной Думы.

В компетенцию Председателя Правительства РФ входит:

-внесение предложений о структуре федеральных органов исполнительной власти

-внесение на рассмотрение Президенту РФ кандидатур на должность заместителей Председателя Правительства РФ, и федеральных министров

-определение основных направлений деятельности Правительства РФ и организация его деятельности в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ

После назначения Председателя Правительства РФ им предлагаются кандидатуры на должности заместителей Председателя и федеральных министров Президенту РФ, а Президент их рассматривает, отбирает и назначает. Этот процесс не является публичным.

Правительство РФ в случае отставки или сложения полномочий по поручению Президента РФ продолжает действовать до сформирования нового Правительства РФ.

Структура Правительства РФ:

– Председатель Правительства

– Заместители Председателя Правительства РФ (всего 8)

В том числе: Заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель аппарата Правительства.

Члены Правительства РФ – федеральные министры-22.

 


17.01.2014; 03:31
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь