пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29) Понятие и принципы федеративного устройства России.

Федеративное  государство - такое сложное государство, в составе которого имеются другие государства или государственные образования - субъекты федерации, обладающие определенным государственным суверенитетом, своим законодательством и высшими органами власти.

Территория России делится на отдельные, самостоятельные, равноправные субъекты РФ. На данный момент их 83.

Принципы федеративного устройства РФ:

  • 1. Принцип «государственная целостность» означает, что Российская Федерация представляет не сумму отдельных составных частей, а неделимое государство и его целостность обеспечивается единством системы власти, единым экономическим пространством, территориальным верховенством, верховенством федерального права.
  • 2. Принцип единства системы органов гос власти тесно связан с принципом гос целостности РФ. Он обеспечивает суверенитет РФ на всей ее территории. Единственным источником власти согласно этому принципу является многонац народ РФ. Единая система органов гос власти означает, что:  а) органы гос власти субъектов РФ формируется аналогично федеральным в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законам; б) существует вертикальная подчиненность федеральных органов гос власти субъектов РФ перед высшими органами власти РФ.
  • 3. Принцип разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами предполагает, что взаимоотношения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации строятся на основе предусмотренного Конституцией РФ разграничения сфер и компетенции их деятельности.
  • 4. Принцип равноправия субъектов Федерации означает, что они поставлены в равные юридические условия, равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти при разграничении предметов ведения и полномочий.
  • 5. Принцип равноправия и самоопределения народов России проявляется в равных правах на национальное развитие, развитие национальной культуры, языка, на пользование им. Государство гарантирует всем народам РФ право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Конституция РФ гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Конституция РФ гарантирует народам России право на самоопределение, но без права на выход из состава РФ.

 


17.01.2014; 03:28
хиты: 487
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь