пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22)Юридические факты как основание возникновения, изменения и прекращения правовых отношений

Юридические факты делятся на события и действия.

 События – это обстоятельства, которые не зависят от воли человека: например, стихийные бедствия, природные явления или естественная смерть, истечение сроков (т.е. течение времени). Действия – это волевые осознанные акты поведения людей. Например – поступление на работу, регистрация брака, заключение договора и т.д. Действия бывают правомерные и неправомерные – в зависимости от того, соответствует конкретное поведение человека требованиям норм права или нет.

Правомерные действия, в свою очередь, делятся на юридические акты и юридические поступки. Юридические акты – это принятие компетентными органами государства новых правовых норм. Юридические поступки – это правомерные, т.е. соответствующие закону, действия обычных людей, организаций, фирм, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения. 

Неправомерные действия представляют собой противоправное поведение, выражающееся в нарушении установленных правом запретов. Неправомерные действия делятся на проступки и преступления.

Преступления – это особая группа неправомерных действий, отличающихся от остальных особой общественной опасностью. Все неправомерные действия, которые на данный момент законодатель считает наиболее общественно опасными, перечислены в Уголовном кодексе РФ, и только в нем. Другие неправомерные действия, не являющиеся преступлениями, именуются проступками.

Проступки могут быть административными правонарушениями, гражданско-правовыми, дисциплинарными и т.д.


17.01.2014; 03:18
хиты: 324
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь