пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20)Понятие и состав правоотношения.

Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

Состав правоотношения - это его внутреннее строение, необходимый набор элементов, без которого правоотношение не может состояться.

В состав правоотношения входят 3 элемента:

1. субъект правоотношения

2. объект правоотношения

3. содержание правоотношения.

Субъектами правоотношения являются физические и юридические лица.

Все субъекты правоотношений, что бы реализовать свои права и обязанности должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

( Правоспособность – это способность иметь права и обязанности, а дееспособность – это способность своими действиями осуществлять права и обязанности.)

Объекты правоотношений — материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотношения, осуществляют свои субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности.

Виды объектов правоотношения:

•материальные блага (веши, предметы, ценности)

•нематериальные личные блага (жизнь, честь, достоинство)

•поведение субъектов и его результаты (действие или бездействие субъектов, услуги)

•продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, научные открытия, изобретения и т. д.). Интеллектуальная собственность -  материально выраженные продукты умственной деятельности человека, востребованность которых признана государством в нормативной форме.

•ценные бумаги, официальные документы (акции, векселя, деньги, дипломы, аттестаты и т. п.) — характерны для финансовых, хозяйственных, гражданских и иных правоотношений.

Содержание правоотношения (юридическое содержание) – совокупность субъективных юридических прав и обязанностей участников данного правоотношения.


16.01.2014; 19:57
хиты: 582
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь