пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17) Основные принципы и функции права.

Право - совокупность общеобязательных правил поведения, охраняемых государством. Правовые принципы обеспечивают единство права и правового регулирования для права в целом, отдельных его отраслей и крупных правовых институтов.

Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: 1)Принцип справедливости имеет особую значимость. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. 

2)Принцип приоритета прав человека отражает тот факт, что естественные, прирожденные права человека составляют ядро правовой системы государства. 

3)Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус, т. е. равные конституционные права и единую для всех правосубъектность.

4)Содержание принципа законности заключается в том, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

5)Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъективных прав в судебном порядке.

Функции права:

  • Регулятивно-cтатическая функция (Данная функция в наибольшей степени отражает природу права: гражданам и организациям предоставляются правомочия, в границах которых они действуют свободно, по своему усмотрению.)
  • Регулятивно-динамическую функцию (право определяет, каким должно быть будущее поведение людей.)
  • •Охранительная функция
  • •Оценочная функция (позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков.)

Также право выполнмяет следующие функции: Гуманистская;  Воспитательная; Идеологическая

 


17.01.2014; 03:07
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь