пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок пересмотра Конституции Российской Федерации и принятия конституционных поправок

Пересмотр К. - пересмотр её текста целиком.
Принятие конст. поправок - внесение изменений в действующие нормы К.

В Конституции РФ установлен различный порядок пересмотра гл. 1, 2, 9 и 3-8.

Положения гл. 1, 2, 9  не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. 

Субъекты внесения предложений о пересмотре К.: президент, ГД, СФ, правительство, законод. органы субъектов, группа численностью не менее 1/5 членов СФ и депутатов ГД

Если предложение о пересмотре этих глав будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов СФ и депутатов ГД, то созывается Конституционное Собрание. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении референдума Конституция РФ считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Поправки к гл. 3-8 Конституции РФ принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона,  *    и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

 

 


06.06.2014; 14:17
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь