пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей

Наибольшее распространение в науке конституционного права получила классификация прав и свобод по их содержанию. В соответствии с этим критерием права и свободы делятся на три группы:

1) личные,

2) политические,

3) экономические, социальные и культурные.

Личные права и свободы

гл. 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина».

Основное назначение личных прав и свобод состоит: во-первых, в том, что они гарантируют человеческую жизнь и обеспечивают защиту от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения;

Право на жизнь (ст. 20). Содержание права на жизнь состоит прежде всего в недопустимости произвольного лишения жизни человека, в частности, и путем неоправданно широкого применения смертной казни как меры уголовного наказания.

Право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22). Личная неприкосновенность предполагает недопустимость какого бы то ни было вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности человека и включает в себя физическую (жизнь, здоровье) и нравственно-психологическую (честь, достоинство) неприкосновенность.

Неприкосновенность  жилища (ст. 25) означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

Свобода мысли и слова (ст. 29).

Свобода совести, свобода вероисповедания (ст. 28). Право каждого человека самостоятельно решать вопрос о своем отношении к религии, выбирать религию.

Право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26)

Право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ч. 2 ст. 26).

Свобода передвижений (ч. 1 ст. 27). Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Право каждого свободно выезжать за пределы РФ и право граждан РФ беспрепятственно возвращаться (ч. 2 ст. 27).

Политические

Особенность: напрямую зависят от принадлежности человека к гражданству данного государства. Реализация политических прав и свобод связана с осуществлением политической власти в государстве.

Право гражданина участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ). Референдум - всенародное голосование по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни.  Выборы - процесс формирования органов власти путем голосования за выдвинутых представителей народа (право и Таблицазбирать и быть избранными).

Право граждан РФ участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32).

Конституция РФ (ст. 33) закрепляет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в качестве самостоятельного конституционного права граждан РФ. (в качестве предложений, заявлений, жалоб и ходатайств).

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия. (ст.31)

Право на объединения. (ст.30)

Право граждан на свободу информации. (запрещение в РФ цензуры).

 

Экономические, социальные и культурные права и свободы граждан РФ

Эк.:

Право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности (ст. 34)

Право частной собственности (ст. 8, 35).

Права и свободы человека в сфере труда (ст. 37). Эта группа прав и свобод включает: 1) свободу труда; 2) право на труд в надлежащих условиях; 3) право на защиту от безработицы; 4) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку;  5) право на отдых.

Соц.:

Право на социальное обеспечение (ст. 7, 39).

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).

К правам человека в сфере культуры относятся:

Право на образование в ст. 43 Конституции РФ.

Свобода интеллектуального творчества (ч. 1 ст. 44)

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ч. 2 ст. 44)

 

ОБЯЗАННОСТИ

-соблюдать К и другие законы (15.2)

-защита отечества является долгом и обязанностью (59)

-платить законно установленные налоги и сборы (57)

-сохранять окр. природную среду (58)

 


06.06.2014; 14:29
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь