пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия и виды конституционно-правовых институтов

 Совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные блоки общественных отношений, называются конституционно-правовыми институтами. Виды:

1. Институт основ конституционного строя. Данный институт является центральным в системе конституционного права, базой для всей отрасли. В свою очередь, институт основ конституционного строя делится на пединституты: 1) основные принципы отношений человека и государства: 2) основные принципы устройства государства и организации государственной власти.

2. Институт прав и свобод человека и гражданина. Составные части института прав и свобод человека: гражданство;  права, свободы и обязанности личности и механизмы их реализации; пределы ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения; гарантии реализации прав и свобод.

3. Институт федеративного устройства. Нормы данного института закрепляют федеративные отношения, лежащие в основе построения российского государства.

4. Институт референдума и выборов как высших непосредственных форм народовластия. Нормы данного института определяют порядок реализации прав граждан на участие в референдуме и в выборах.

5. Институт системы органов государственной власти и местного самоуправления. Структура института включает следующие части: Президент РФ; Федеральное Собрание РФ; Правительство РФ: конституционно-правовые основы организации судебной власти в РФ; конституционно-правовые основы организации органов гос. власти субъектов РФ.

6. Институт Конституции.


06.06.2014; 13:22
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь