пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 семестр:
» КП
I семестр:
» История ГУ
» История
» История(Рома)

39. Государственное управление экономикой в дореволюционный период.

Государственный совет имел право рассматривать ежегодной сметы общих государственных приходов и расходов (с 1862 г. — государственной росписи доходов и расходов); отчетов госконтроля по исполнению росписи доходов и расходов; чрезвычайных финансовых мер.

Следует отметить особую роль Фабричной инспекции в процессе эволюции трудовых отношений на рубеже XIX-XX вв. Фабричные инспектора были постоянными (с 1882 г.) и деятельными участниками взаимоотношений между рабочими и предпринимателями. Олицетворяя государственный контроль на фабриках и заводах, фабричные инспектора одновременно и реализовывали нормы законодательства, водворяя законность на фабриках и заводах.

Территориальные комитеты выполняют отчеты по таким вопросам:

о состоянии уездов и городов в различных отношениях,

о состоянии промышленности, сельского хозяйства, торговли, отхожих промыслов, налогов и сборов,

о ценах,

о демографической обстановке (числе жителей, движения населения, о родившихся, умерших и т.д.)

Также комитеты вели деятельность по сбору и обработке сведений о состоянии дворянских имений губернии.

Министе́рство торго́вли и промы́шленности — центральное государственное учреждение по управлению казённой промышленностью, надзору за частной промышленностью и торговлей. Министром торговли и промышленности до февраля 1906 года был В. И. Тимирязев.

Комитет министров

Комитет рассматривал ежегодные отчеты губернаторов, генерал-губернаторов и отчет государственного контролёра по исполнению государственной росписи расходов и доходов.

Объем производства России рос за счет промышленности тяжелой. В общем, промышленное производство за 80-е гг. выросло на 36%, добыча угля увеличилась в 2,5 раза, нефти — в 14 раз, переработка хлопка увеличилась на 60%. Наиболее интенсивный промышленный подъем наступил в 1893 г.


19.01.2014; 18:11
хиты: 529
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь