пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Собственная Его Императорского Величества канцелярия.

СЕИВК получила свое название и более или менее стройную организацию в 1812 году.

 Канцелярия рассматривала предварительно все проекты, вносимые министерствами в Госсовет.

В царствование императора Николая 1 канцелярия делается весьма сложным учреждением, ведающим самые разнообразные вопросы: с 1826 года по 1828 в ней были образованы четыре отделения:

Первое, — заведовавшее делами, подлежавшими личному рассмотрению императора и наблюдавшее за исполнением Высочайших повелений, заведывание делами государственной службы гражданского ведомства, для чего в его составе был образован инспекторский департамент гражданского ведомства.

Второе отделение было образовано в 1826 и участвовало в разработке концепций, проектов реформ, составляло свои проекты такого рода реформ, редактировало и давало отзывы об общегосударственных проектах. В 1882 г. упразднено, предметы ведения переданы в Госсовет.

 В том же году было образовано Третье отделение для управления делами высшей полиции, собирание сведений и соответствующая распорядительная деятельность по делам раскола, выделки фальшивой монеты, высылки и размещения вредных и подозрительных лиц. В 1880 году третье отделение было упразднено и сосредоточивавшаяся в нем деятельность была возложена на министерство внутренних дел.

В 1828 году было образовано четвертое отделение канцелярии для заведывания установлениями — благотворительными и учебными, состоящими под покровительством Их Величеств. Затем оно преобразовано и на его основе 12 августа 1880 г. учреждена собственная Ее Императорского Величества канцелярия, ведавшая делами и учреждениями императрицы Марии.

В 1836 году при собственной Его Императорского Величества канцелярии было открыто «временное 5-ое отделение», учрежденное в видах преобразования управление казенных крестьян;

оно было закрыто в 1860 году.

Таким образом, Канцелярия выполняла функции своеобразного высшего органа, использовалась императорами для обеспечения личного влияния, централизации всей системы государственного управления.

 


19.01.2014; 07:09
хиты: 154
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь