пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Система государственного управления в первой половине XIX века.

В начале 19 века была предпринята реформа высшего управления. В 1801г был образован непременный совет в качестве совещательного органа при императоре. Сенат был восстановлен в правах высшего судебно-административного органа с титулом «правительствующий». В свои руки он получил высшую административную, судебную и исполнительную власть. Сенат был разделен на 9 департаментов. Святейший сенод управлялся обер-прокурором, который выбирался из числа гражданских лиц; его назначал император. Начало полного подчинения духовной власти светской. С 1802  1811гг была проведена министерская реформа. Ее целью было сделать министерство высшим органом исполнительной власти. Было создано 8 министерств. Каждое министерство получило единообразное устройство. Во главе был министр и его товарищ. Министерство делилось на департаменты во главе с директором департамента. Департамент делился на отделения во главе с начальником отдела.  Отделения делились на столы во главе со столоначальником. Министерство входило в состав сената. В январе 1810 года был создан государственный совет. Он стал связующим звеном между законодательной, судебной, исполнительной властью и монархом.

Возрастает роль собственного Его Императорского Величества.  

Канцелярия делится на следующие отделения:

1-ое отделение готовило бумаги для императора и рассматривало почту на его имя, следило за исполнением по ним распоряжений Императора.

2-ое отделение занималось кодификацией законов (объединением законов).

3-е - высшая полиция. Она следила за политическим настроем в обществе. Страна была поделена на 8 округов во главе с жандармами.

4-ое – управляло учебными, воспитательными, благотворительными учреждениями (Ведомство Императрицы Марии).

5-ое – Временное отделение – занималось реформированием деревни. 6-ое – Временное – управляло территорией Закавказья.

 


18.01.2014; 14:29
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь