пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Особенности государственного управления в период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига.

Владимиро-Суздальское княжество. Жители Северо-Восточной Руси сами избирают себе князя. Этот факт свидетельствует о росте силы и влияния городских общин. Ростовцы и суздальцы избрали на княжение Андрея Боголюбского. Он не стремится в Киев, а сосредоточивается на местных интересах, распространяя дани и укрепляя границы. В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную политическую власть. Становление городов-государств в С-В Руси происходило в ожесточенной борьбе не только с Киевом, значение которого со временем падает, но и с усиливавшимися соседями, особенно, Новгородом.

Галицко-Волынское княжество. Особого могущества земля достигла во время правления Ярослава Осмомысла. Это могущество непосредственно зависело от силы городской общины. В ней постоянно шла борьба, но это не было противостояние бояр и остальной общины, а партий внутри общины. В ходе борьбы из соседней Владимирской земли был приглашен Роман Мстиславович.. В первой половине 12 в. Галицкая и Волынская земли распадались на самостоятельные города-государства. В Ю-З Руси заметное влияние на статус бояр оказывал внешний фактор: активное участие Польши и Венгрии во внутренней политической жизни Владимирской и Галицкой волостей. Но полнота власти была сосредоточена не в руках бояр или князей, а у городских общин в целом. Здесь рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшее власть князей.

Киевская земля. Для Киевской земли, превратившейся из метрополии в «простое» княжество, было характерно неуклонное уменьшение политической роли. Территория самой земли, остававшаяся под контролем киевского князя, также постоянно уменьшалась. Одним из экономических факторов, подорвавших могущество города, было изменение международных торговых коммуникаций. «Путь из варяг в греки», являвшийся стержнем Древнерусского государства, потерял свою актуальность после Крестовых походов. В 1169 году в результате похода коалиции 10 князей, действовавших по инициативе владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского, Киев впервые в практике княжеских усобиц был взят штурмом и разграблен, и впервые князь, завладевший городом, не остался в нём княжить, посадив на княжение своего ставленника.

Влияние татаро-монгольского ига на систему управления. Русь была в вассальн. зависимости от З.О. Но русские княжества сохранили свою госуд-ть, церковь, администрацию. Монголы-татары оставили на Руси своих наместников-баскаков с военными отрядами. Они следили за порядком, проверяли уплату дани, выполнение повинностей в пользу З.О. Великий князь теперь получал Золотой ярлык на княж., а удельные князья-ярлыки. После покорения Руси монголами рус-е князья перестали быть суверен. государями, вынуждены были признать себя подданными Ордынского хана. На русские земли были наложены тяжелые налоги. Первоначально сбор налогов осуществляли купцы-откупщики, потом специальные чиновники – баскаки. Позже функции сбора дани возлагались на князя. Таким образом, монголо-татарское иго прервало естественный процесс развития вассалитета на Руси, процесс создания правовой системы, при которой управляющая верхушка общества получала гарантии своих прав и привилегий.

 


18.01.2014; 14:29
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь