пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Правительствующий Сенат в 1711-1917 гг.

В 1711 г. было создано постоянно действующее высшее правительственное учреждение — Правительствующий Сенат.

Став императором, Петр I запретил Сенату издавать «генеральные определения» (подобие законов). Во главе Сената он поставил генерал-прокурора П.И. Ягужинского, наделив его очень широкими полномочиями. Так, в отсутствие царя он должен был быть «царевым оком». Генерал-прокурор осуществлял надзор за работой Сената, председательствовал на его заседаниях и даже имел право законодательной инициативы.

Значение Сената падало, в какое-то время снова повышалось, но ненадолго. После Петра I его преемники отступили от устройства центрального управления. Вместо Сената они поставили Верховный тайный совет и этим свели его на уровень коллегии. Должность генерал-прокурора, «ока государева», ликвидировали.

В 30-е гг. права Сената были восстановлены. В его структуре появилось 5 департаментов с разными административными полномочиями. Но вскоре над Сенатом был поставлен Кабинет министров, и Сенат снова утратил свое былое значение.

С 40-х гг. Сенат был восстановлен в прежних правах, сохранял свое первенствующее положение в государстве до учреждения Конференции. Далее он уже не ведал внешнеполитическими делами и некоторыми общими вопросами внутренней политики. Но за Сенатом сохранилось руководство государственным аппаратом по управлению.

К середине XVIII в. аппарат Сената усложнился. Петровскому Сенату не принадлежала законодательная функция, он был только административно-судебным органом; елизаветинский Сенат казался даже законодательным учреждением. Заметной стала реорганизация Сената.

Реформы 60—70-х гг. повлияли на функции, деятельность, организационную структуру Правительствующего сената. Он издавал, рассылал во все высшие, центральные, местные учреждения новые законы.

Наиболее заметно отразилась на деятельности Сената судебная реформа 1864 г. Сузилась сфера деятельности Сената как высшего апелляционного органа. Сенат приобрел кассационные функции. Сенат рассматривал все больше и дела о политических преступлениях. В 1872 г. в Сенате учрежден высший судебный орган по политическим делам. После проведения судебной реформы 1864 не предпринималось никаких существенных реформ для совершенствования судебной системы.

В 1917 году в связи с коренным переломом в управлении страной прекратил свое существование Сенат.


17.01.2014; 21:08
хиты: 182
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь