пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Государственное управление в период абсолютной монархии. Общая характеристика.

Общая тенденция развития государственной системы России во 2 половине 17 в. — переход от самодержавия, от сословно-представительной монархии — к абсолютной.

Абсолютизм — это форма государственного правления, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монарху.

В первой четверти 18 в. переход к абсолютизму в России был ускорен Северной войной и получил свое завершение.

В ознаменование победы в Северной войне Сенат провозгласил царя Петра I императором. Именно в петровское правление создаются регулярная армия и флот, бюрократический аппарат государственного управления, происходит как фактическое, так и юридическое оформление абсолютизма.

Утратили свое значение сословно-представительные органы.

В 1653 гг. земский собор созывался в последний раз в полном составе, после чего они преобразовались в совещания царей с представителями сословий по тем или иным вопросам. Прекратила свое существование и Боярская дума, так как возрастает влияние царя на принятие решений.

При Петре I был учрежден Сенат, который выполнял функции высшего законосовещательного, административного и судебного органа, порой заменявшего и императора.

Преобразуются органы центрального управления.

На смену системе приказов пришла новая, четкая система коллегий. Каждая из коллегий должна была ведать четко определенной отраслью управления: иностранными делами, морскими делами, государственными доходами и т. д.

Наряду с армией для подавления политических противников использовались и специально созданные для этой цели карательные органы — Преображенский приказ, Тайная канцелярия и др.

Особенность российского абсолютизма состояла в том, что он совпал с развитием крепостничества, тогда как в большинстве стран Европы абсолютная монархия складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены крепостного права.

Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широким распространением влияния государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. 


17.01.2014; 18:17
хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь