пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Особенности государственного управления в период Великой Отечественной войны.

Органы государственной власти и управления, как центральные, так и местные, в годы войны сохранили свои полномочия.

Верховный Совет СССР, его Президиум, СНК и наркоматы продолжали действовать.

То же надо сказать и о республиканских органах, о местных советских учреждениях.

Президиум Верховного Совета СССР и Президиумы Верховных Советов республик продлевали полномочия Советов.

Выборы в Верховный Совет СССР во время войны не проводились ни разу, а сессии Верховного Совета СССР проводились лишь три раза — в 1942, 1944, и 1945 гг.

В деятельности Советов и их исполкомов на первый план выходили вопросы, связанные с организацией вооруженной защиты Отечества.

Мобилизация населения, снабжение Красной армии вооружением и обмундированием, создание приемлемых условий для жизни и труда оставшихся в тылу людей - все эти проблемы решались партийными и советскими органами. Усилилось слияние их аппаратов.

Руководители наркоматов, а также директора заводов, начальники получали широкие полномочия в пределах своей компетенции, что способствовало своевременному решению поставленных перед ними задач.

Были образованы наркоматы по отраслям промышленности, производившим вооружение.

Большая ответственность в годы войны легла на карательные органы страны.

Был воссоздан единый НКВД.

Чрезвычайные органы (т.к. создание не предусмотрено Конституцией, во-вторых, их полномочия выше, чем у конституционных органов власти и управления).

Государственный Комитет Обороны (ГКО). 1941

Необходимость сосредоточения всей полноты власти в одних руках, таким органом стал ГКО. Первоначально в состав ГКО вошли 5 человек: Сталин (председатель). Молотов (заместитель председателя), Ворошилов, Маленков и Берия. Позднее были введены еще несколько человек.

Через наркоматы ГКО руководил работой государственных учреждений и ведомств, а через Ставку Верховного Главнокомандования осуществлял руководство вооруженной борьбой с захватчиками.

Был упразднен, т.к. обладал неограниченными полномочиями.

В республиках, краях и областях были учреждены должности уполномоченных ГКО, которые помогали организовывать и контролировали выполнение постановлений ГКО.

ГКО создавал вспомогательные органы для усиления контроля за отдельными отраслями промышленности оборонного комплекса.

Был образован Транспортный комитет (1942). Его возглавил Сталин.

Этот комитет стал единым органом управления всеми видами транспорта.

В 1942 г. было создано Оперативное бюро ГКО в составе Молотова, Маленкова, Микояна и Берии. Этот орган наблюдал за работой промышленных и транспортных наркоматов, составлял планы производства важнейших отраслей промышленности.

Оперативное бюро взяло на себя и функции упраздненного Транспортного комитета.

Для руководства военными действиями на следующий день после начала Великой Отечественной войны) была создана Ставка Главного Командования.

Ее состав постоянно менялся, и к 1945 она превратилась в Ставку Верховного Главнокомандования, а в составе были Сталин, Жуков и Кузнецов.

Чрезвычайные органы власти и управления создавались для решения конкретных задач.

Условия военного времени требовали образования Совета по эвакуации. При этом Совете действовал Комитет по эвакуации, руководил эвакуацией оборудования, запасов сырья и продовольствия.

В ноябре 1942 г. Президиум Верховного Совета СССР образовал Чрезвычайную государственную комиссию по установлению и расследованию злодеяний, совершенных немецко-фашистскими захватчиками, и определению нанесенного ими ущерба гражданам, колхозам, государственным учреждениям СССР. Аналогичные комиссии были созданы в республиках, краях, областях, городах. Деятельность этих комиссий помогла установить размеры материальных, художественных и исторических ценностей, уничтоженных или вывезенных фашистами за годы войны.

 


17.01.2014; 10:57
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь