пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Государственно-церковные отношения в синодальный период.

История взаимоотношений Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства подтверждает важность роли церкви в политическом, экономическом, правовом и культурном укладе России.

Взаимоотношения государства и церкви в 19 веке в области социальной политики представляли из себя хорошо развитую систему социальных мероприятий церкви и государства, что было обусловлено тем фактом, что абсолютное большинство членов российского общества 19 века, — от императора до крепостного крестьянина, — осознавало свою безусловную принадлежность к соборной православной церкви.

Главной чертой отношений светской и духовной власти в России XIX столетия был абсолютный контроль государства за жизнью церкви.

Ни один серьезный вопрос по управлению церковью не мог быть решен без одобрения императора, а на местах — без согласования со светской администрацией губерний и земель. Православная церковь XIX века была, по сути, государственным институтом.

Святейший Синод и «око государево» в нем — обер-прокурор — выполняли роль передаточного звена в исполнении «наместника Бога на Земле».

Духовенство, на основании действовавших в 19 веке законов, считалось привилегированным классом российской империи.

Являясь составной частью системы институтов РПЦ, монастыри подчинялись верховной власти Святейшего Правительствующего Синода и российского императора.

Уникальность этого периода заключается в том, что он явился единственным в своем роде вековым синодальным периодом РПЦ.

 

Православная Церковь 19 века была институтом, тесно связанным с государственными структурами.

Государственно-церковные отношения в области социальной политики определялись в 19 веке каноническими правилами жизни православного христианина, которые обязывали жертвовать, благотворить, быть милосердным.

19 век — составная часть Синодального периода РПЦ — был разрушительным для нормального развития религиозной жизни верующих.

В огосударствлении РПЦ лежат истоки ее трагедии в 20 веке.

Духовенство, которое канонически должно было доносить и поддерживать среди своей паствы традиции православного миропонимания, к концу столетия утратило свои привлекательные позиции в среде значительной части крестьянства и демократической интеллигенции.


17.01.2014; 10:57
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь