пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет и задачи курса «История государственного управления в России. Источники по истории государственного управления.

Предмет учебной дисциплины истории государственного управления в России — возникновение, развитие и преобразова­ние государства и его аппарата, всех элементов государственного механизма и соответствующих им учреждений и органов.

Задачи учебного курса — дать обучающимся глубокое науч­но обоснованное понимание:

1) социально-экономических и политических предпосылок возникновения государства, всей системы его учреждений (государственного аппарата), их изменений и упразднений, объем полномочий, компетенции, направления деятельности и взаи­мопомощи;

2) общего и особенного в развитии Российского государства, специфики управления гигантской страной, в том чис­ле ее окраинами;

3) реформ и контрреформ в области государственного строитель­ства, в том числе и деятельности реформаторов и их судеб;

4) истории государственной службы в России;

5) истории самоуправления в России;

6) роли правящих и других наиболее крупных политических партий, церкви, армии, полиции на разных этапах развития российской государственности;

7) исторически достоверной характеристики государственных деятелей;

8) необходимости соблюдения единства исторического и логи­ческого, умения не только анализировать управленческие кон­кретные решения, но и теоретически обобщать такой матери­ал, извлекать из прошлого исторический опыт, уроки.

9) роли государства как главного фактора правообразования, конституционных попыток до Октября 1917 г., конституций советского общества и Основного Закона РФ 1993 г.

Источники по истории государственного управления:

В 1997—1999 гг. появились первые учебники по истории государственного управления, которые пользовались немалым спросом в библиотеках и на книжном рынке и вскоре стали биб­лиографической редкостью, что требует их переиздания.

По ис­тории госучреждений дореволюционной России представляет интерес учебник Н.П. Ерошкина, выдержавший три издания, но не переиздававшийся с 1983 г.

Исследователи А.А. Нелидов, В.А. Цикулин издали работы о госучреждениях советского вре­мени, которые были в большей степени рассчитаны на практи­ческих работников архивов, а не на студентов: в их основе лежа­ла идея соединения справочника и учебного пособия.

Шагом впе­ред в разработке опять-таки истории госучреждений СССР были работы Т.П. Коржихиной.

Однако все названные выше учебни­ки являются библиографической редкостью.

К тому же они но­сят целевой характер, предназначены для подготовки историков-архивистов и предельно политизированы.

Для изучения курса ис­тории государственного управления могут быть рекомендованы работы, изданные в последнее время преподавателями Рос. академии государственной службы, а также:

- Историко-архивного института РГГУ (Рос. Гос. гуманитарный университет),

- Московской государственной юридиче­ской академии,

- Северо-Кавказской академии государственной службы.

 


17.01.2014; 10:57
хиты: 189
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь