пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Земские соборы в XVI-XVII вв.

В XVI в. Земский собор как учреждение лишь формировался и первоначально не имел ни четкой структуры, ни четкой компетенции. Практика созыва и порядок заседаний, тем более состав собора не были строго регламентированы и изменялись.

В первой половине XVII в.  их роль значительно возросла.

Земские соборы заседали и участвовали во всех важнейших государственных актах. Среди рассмотренных вопросов: избрание царя, изменения в законодательстве, налогообложение, вопросы внешней политики и присоединения новых территорий и т. п. . Земские соборы не имели четкого регламента, численности и состава. На собор созывались необходимые для решения конкретного вопроса представители сословий и территорий. В заседаниях собора обязательно участвовали царь или его представитель, боярская Дума и церковный собор. Представительство остальных групп населения могло быть по призыву и по выбору. Имущественный ценз, как правило, отсутствовал. Инициатива созыва собора исходила от царя, боярской Думы или предшествующего Земского собора.

Заседания открывались общим собранием, на котором царь или от его имени думный дьяк мотивировал созыв собора и выдвигал вопросы для обсуждения, иногда выборные информировались о деятельности правительства по решениям предыдущего собора. Затем вопросы обсуждались по сословным разрядам: боярская Дума, собор духовенства, собрание стольников, московских дворян, городовых дворян, стрельцов и т.д.. На втором общем собрании на основе свода мнений принималось единогласное решение, скрепляемое печатями царя, патриарха, представителей разрядов (статей) и крестоцелованием.

После решения о воссоединении с Украиной начинается «затухание соборов». Это было связано с рядом обстоятельств. Важнейшим индикатором стало принятие Земским собором 1649 г. Соборного уложения (последний общерусский кодекс, базирующийся на религиозно-православном понимании политических и правовых процессов). Особо опасными определялись преступления против религии, затем шли государственные преступления против порядка управления. В 1681 — 1682 гг. царем Федором Алексеевичем был созван Земский собор, который отменил местничество. Но восстановить деятельность высшего сословного представительского органа не удалось.

 


17.01.2014; 10:31
хиты: 271
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь