пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Особенности государственного управления в период феодальной раздробленности и монголо-татарского ига.

Приблизительно со второй половины 12в. территория Киевской Руси входит в эпоху феодальной раздробленности. Признаки феод. раздробленности:

  1. господство натур. – хоз. системы производства. Натур. хоз-во – собственное потребление, взаимообмен, не поступает на внешний рынок, обособление.
  2. этническая устойчивость традиционных отношений в местных земельных союзах (княжества, феод. республики).
  3. Наличие феодально-крепостнического хозяйства.

В течении первой трети 12в. взаимоотношения между политическим центром (Киевом) и удельными княжествами претерпела значительные изменения в следствии ослабления центра и усиления самостоятельности княжеств.

В конце 12в. – начале 13в. на Руси определились 3 полит. центра, каждый из которых оказывал влияние на полит. жизнь:

  1. Владимиро-Суздальское княжество
  2. Галицко-Волынское княжество
  3. Новгородская феодальная республика

В условиях феодальной раздробленности большую роль стали играть съезды князей и их вассалов, на которых рассматривались вопросы междукняжеских отношений и заключались соответствующие договоры.

До середины 12в. главой феодальной иерархии в масштабах всей Руси был Киевский князь, с середины 12 в. его роль перешла к местным великим князьям.

Князья обладали правами суверенных государей. Ограниченная территория княжеств позволяла им лично вникать во все дела управления. В составе княжеской администрации имелись все должностные лица, которые составляли аппарат управления.

В рамках отношений между князьями и их вассалами формировалась практика помощи сюзерену (глава землевладения, который передает вассалам в пользование участки земли).

В управлении большую роль играло духовенство.

Владимиро-Суздальское княжество. До середины 12в. управлялось посадниками, назначенным Киевским князем. С начала 13в. происходит возвышение этой земли за счет жителей южных земель, бежавших сюда из половецких земель. В начале 30-х 13в. эта земля обретает независимость. В период княжения сына князя Юрия Долгорукого Андрея Боголюбского происходит расширение земель княжества, с целью большей независимости от бояр Андрей Б. переносит центр из Ростова во Владимир.

Галицко-Волынское княжество. Наблюдался эк. подъем, который выражался в высоком уровне ремесленного производства, отделение которого от земледелия способствовало росту городов.

Первые десятилетия после наступления феодальной раздробленности Галицкое и Волынское княжества существовали по-отдельности. Объединение произошло в 1199 г. В 1240 г. удалось объединить юго-западную и Киевскую Русь.


07.04.2014; 13:37
хиты: 265
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь