пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Государственное управление в Киевской Руси.

Принятие христианства в 988 г. Владимиром I в качестве государственной религии имело для Руси судьбоносное значение. Начинается утверждение христианских представлений о природе власти, государства и его целях. Происходит разделение светской и духовной власти. Семейные отношения совпадали с вассальными: князь-отец — сюзерен, а княжичи-сыновья — вассалы. Если раньше генеалогическое старейшинство определялось наследованием великого стола «от брата к брату», то в реальном историческом процессе политическое и военное «старейшинство» отодвигало генеалогическое на второй план. Передача киевского стола осуществлялась как в результате наследования старейшему в роде, так и по завещанию. После смерти Ярослава Мудрого (1054 г.) стали созываться съезды князей, на которых решались вопросы войны и мира, изменения законодательства, династические споры и т.п.

Судебная власть великого князя распространялась на всю Русь.

В качестве кормления бояре получали земли, которые постепенно превращались в вотчины — наследственное землевладение. Из бояр могли назначаться волостели, посадники, воеводы, тысяцкие, Веча XI—XII вв. отличались от прежних племенных собраний, участие в них принимали все свободные горожане Киева или местных центров. Вече и князь заключали друг с другом ряд (договор), представлявший из себя взаимную присягу.

Светская и духовная власть на Руси существовали автономно. Государственная власть не только способствовала распространению христианства, но и согласовывала свою деятельность с установками церкви. Сама церковь становится к XII в. важнейшим субъектом управления. Духовная элита оказывала большое влияние на воспитание князей, требуя от них сдержанности, соблюдения евангелических заповедей, пыталась оказать влияние на мирное разрешение княжеских междоусобиц, внутренних противоречий и волнений.


16.01.2014; 19:39
хиты: 164
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь