пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет и задачи курса «История государственного управления в России. Источникипоистории государственного управления.

Предмет и задачи учебного курса

Государственное управление страной осуществляется с помощью государственных органов, аппарата государственных учреждений. Каждое учреждение обеспечивает выполнение основных функций государства (поддержание порядка, защита отечества, финансовая, хозяйственная и религиозно-воспитательная).

Предмет учебной дисциплины истории государственного управления в России — возникновение, развитие и преобразование государства и его аппарата.

Задачи учебного курса — дать обучающимся обоснованное понимание:

1) предпосылок возникновения государства, всей системы его учреждений, их изменений и упразднений, объем полномочий, компетенции, направления деятельности и взаимопомощи;

2) специфики управления гигантской страной, в том числе ее окраинами;

3) реформ и контрреформ в области государственного строительства;

4) истории государственной службы в России;

5) истории самоуправления в России;

6) роли политических партий, церкви, армии, полиции на разных этапах развития российской государственности;

7) характеристики государственных деятелей;

Источники по истории государственного управления в России: древнерусские летописи, «Русская правда», государственные акты, грамоты и договоры XIV-XVI вв., Судебники 1497 г. и 1550 г., Соборное Уложение 1649 г., «Полное собрание законов Российской империи», «Свод законов Российской империи», «Основные государственные законы Российской империи», указы и постановления Временного правительства в 1917 г.

В 1997—1999 гг. появились первые учебники по истории государственного управления. По истории госучреждений дореволюционной России представляет интерес учебник Н.П. Ерошкина, выдержавший три издания, но не переиздававшийся с 1983 г.  Исследователи А.А. Нелидов , В.А. Цикулин  издали работы о госучреждениях советского времени, которые были в большей степени рассчитаны на практических работников архивов, а не на студентов. Шагом вперед в разработке истории госучреждений СССР были работы Т.П. Коржихиной . Однако все эти учебники являются библиографической редкостью и не восполняют дефицита в учебной литературы. Для изучения курса истории государственного управления могут быть рекомендованы работы, изданные в последнее время преподавателями Российской академии государственной службы.

2. Возникновение государственности у восточных славян.


16.01.2014; 19:31
хиты: 203
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь