пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Правовой режим космического пространства и небесных тел. Правовой режим космических объектов и статус космонавтов

Правовой режим космического пространства и небесных тел

В основном правовой режим космического пространства и небесных тел совпадает. Общие элементы:

1. и космическое пространство и небесные тела открыты для исследования и использования всеми государствами без дискриминации и со свободным доступом в любые районы

2. они свободны для научных исследований, следовательно, и космическое пространство и небесные тела – территории общего пользования

3. они не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения суверенитета, ни путем оккупации, ни каким-либо иным способом, т.е. космическое пространство и небесные тела являются «вещью, изъятой из оборота»

4. это частично демилитаризованные зоны, т.к. государства обязаны не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или иными видами оружия массового уничтожения, обязаны не размещать такое оружие на небесных телах и в космическом пространстве каким-либо образом

5. запрещено проводить любые испытания ядерного оружия в соответствии с договором о запрещении ядерных испытаний в трех средах 1963 года

6. деятельность неправительственных организаций в космическом пространстве и на небесных телах может осуществляться только с разрешения и под постоянным наблюдением государства. Деятельность м/н межправительственных организаций в космосе разрешается.

 

Космический объект – созданные человеком искусственные спутники Земли, космические станции, космические корабли многоразового использования, космические ракеты, транспортные космические системы, размещенные на Луне и других небесных телах, а также другие космические аппараты, установки, станции и сооружения. Отдельными космическими объектами являются составные части космического объекта, средства его доставки, части средства доставки.

 

Любой космический объект состоит из 2 сегментов:

  1. космический сегмент, в котором космической объект находится в правовом статусе, установленном договором по космосу, соглашением о Луне, соглашением о спасании космонавтов и соглашением о регистрации космических объектов. В отдельных случаях статус в космическом сегменте дополняется резолюциями м/н организаций

  2. наземный сегмент – аппаратура слежения за ним, аппаратура передачи и приема информации. Статус наземного сегмента определяется исключительно национальным законодательством того государства, под юрисдикцией которого он находится. Исключение составляют морские платформы для космических запусков из акватории открытого моря.

 

Право на регистрацию космических объектов. Космический объект должен быть зарегистрирован или внесен в реестр запускающим государством или межправительственной организацией, которая организует запуск. Запускающее государство или организация – это либо государство, которое организует запуск, либо государство, с территории или установок которого осуществляется запуск, либо государство-собственник космического объекта. Коллективная регистрация запрещена. В связи с этим участвующие в запуске государства должны заключить договор, в котором самостоятельно определяют запускающее государство.

 

Правовые последствия регистрации сводятся к 2 основным моментам:

☺ за запускающим государством сохраняется юрисдикция и контроль за космическим объектом во время нахождения объекта в космосе

☺ за запускающим государством сохраняется право на космический объект по возвращении на Землю. Следовательно, части космического объекта должны быть возвращены запускающему государству, но расходы по возврату несет само запускающее государство. Исключение составляют те случаи, когда части космического объекта оказывают явно негативное воздействие на окружающую среду. Тогда запускающее государство обязано как можно быстрее перевезти их на свою территорию.

 

Космические объекты на Луне и других небесных телах открыты для представителей других государств на основе взаимности, о посещении должно быть объявлено заблаговременно в интересах безопасности и продолжения нормального функционирования объекта. На небесном теле космический объект может передвигаться свободно, размещение космического объекта на небесном теле не создает права собственности на участок небесного тела.

В соответствии с принципами, касающимися использования ядерной энергии в космическом пространстве 1992 года, при определенных условиях на борту космического объекта может использоваться ядерная энергия.

 

Космонавты. В соответствии с договором, космонавты пользуются статусом «посланцев человека в космосе» (официальный статус). Они имеют право на помощь государств-участников договора в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории иностранного государства или в открытом море. При вынужденной посадке космонавты должны быть в безопасности и должны быть незамедлительно возвращены государству регистрации космического объекта. Сами космонавты должны оказывать друг другу помощь в космическом пространстве и на небесных телах и могут свободно перемещаться по небесным телам.

 

Если остается время.

В дополнение к общим положениям правовой режим Луны и других небесных тел включает в себя:

→полную нейтрализацию небесных тел, они в принципе не могут использоваться в военных целях

→они не могут использоваться для самообороны и для проведения военных маневров

→небесные тела провозглашены общим наследием человечества

Это специальный м/н режим, который подразумевает упорядоченное, безопасное освоение природных ресурсов, их рациональное использование и справедливое распределение. Особо учитываются интересы тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в освоение Луны и других небесных тел (в справедливом распределении). 


27.01.2015; 20:17
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь