пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Правовое регулирование международных воздушных сообщений. Свободы воздуха.

Понятие международных воздушных сообщений (перевозок) обычно раскрывается через сле-дующие коммерческие права (или "свободы воздуха"):

свободы воздуха:
1. Право на транзитный полет без посадки на территории государства, предоставляющего это право.
2. Право транзитного полета с посадкой, но не в коммерческих целях, то есть без выгрузки или погрузки пассажиров, грузов и почты (в основном для заправки топливом).
3. Право привозить в иностранное государство пассажиров, грузы и почту, которые были взяты на борт в государстве регистрации (национальности) воздушного судна.
4. Право увозить из иностранного государства пассажиров, грузы и почту, которые летят в госу-дарство регистрации (национальности) воздушного судна.
5. Право высаживать на территории иностранного государства пассажиров, выгружать грузы и почту, а равно брать их на борт на территории такого государства для перевозки из любых третьих стран или в любые третьи страны.
Кроме этих основных "свобод воздуха" существуют также:
6. Право осуществлять перевозку между третьими странами через свою территорию.
7. Право осуществлять перевозки между третьими странами, минуя свою территорию.
До заключения Чикагской конвенции авиакомпании развитых западных стран использовали так-же восьмую "свободу воздуха" - право осуществлять так называемые каботажные перевозки, начало и окончание которых полностью находятся в пределах иностранного государства. В соответствии со ст. 7 Чикагской конвенции такие перевозки запрещены на исключительной основе.
В настоящее время все указанные виды "свобод воздуха" применяются к воздушным судам не только государства регистрации, но и государства-эксплуатанта (арендующего воздушные суда), по-скольку последнее самостоятельно договаривается о коммерческих правах при выполнении воздушных перевозок на арендованных воздушных судах.
В Заключительный акт Чикагской конвенции 1944 года включена стандартная форма двусторон-них соглашений об обмене коммерческими правами в регулярном международном воздушном сообще-нии (Чикагская стандартная форма), предусматривающая взаимное предоставление всех пяти "свобод воздуха".
Одним из наиболее популярных, послуживших образцом для большого числа двусторонних со-глашений явилось соглашение между США и Великобританией 1946 года ("Бермуды-I").

В октябре 1978 года президент США подписал Закон о дерегулировании деятельности авиапред-приятий на внутренних авиалиниях, а в конце 1979 года конгресс США принял Закон о конкуренции на международном воздушном транспорте.

В русле "политики дерегулирования" США заключили соответствующие договоры с Нидерлан-дами, Перу, ФРГ, Бельгией, Южной Кореей, Сингапуром, Таиландом, Ямайкой, Чили и другими стра-нами.

 

Заключение Соединенными Штатами двусторонних соглашений о дерегулировании с отдельны-ми странами ipso facto создало новую ситуацию на рынке воздушных перевозок. Она заключается в том, что различные страны конкретного региона оказываются в неравных условиях: авиакомпании одних выполняют перевозки без ограничений или с минимальными ограничениями в отношении коммерче-ских прав и условий их реализации; авиакомпании других ориентируются на строгие рамки традицион-ных (чикагско-бермудских) условий, содержащихся в соглашениях о воздушном сообщении. Это выну-ждает вторую группу стран каким-либо образом вносить коррективы в традиционные формы регламен-тации международных воздушных сообщений.
Директивой от 25 июля 1983 г. частичный "либеральный" режим санкционирован Европейским советом в отношении внутрирегиональных воздушных сообщений между странами Западной Европы. Указанный режим распространяется только на полеты воздушных судов емкостью не более 70 мест или с максимальным взлетным весом 30 г.
Новой тенденцией в регулировании коммерческих прав в западноевропейском регионе является закрепление в двусторонних соглашениях о воздушном сообщении (в частности, в соглашениях Вели-кобритании, заключенных в 1984 г. с Нидерландами, ФРГ и Люксембургом) принципа "открытых регу-лярных маршрутов", в соответствии с которым правами по пятой "свободе" договаривающиеся стороны пользуются по соглашению между компетентными авиационными органами (а не правительствами). Двусторонние межправительственные соглашения о воздушном сообщении России являются ос-новной формой разрешений, выдаваемых правительством России на полеты иностранных воздушных судов в ее воздушном пространстве. В этих соглашениях содержатся также положения об условиях экс-плуатации авиалиний с учетом российского законодательства, об открытии на основе взаимности пред-ставительств авиапредприятий обеих стран для выполнения задач, связанных с обслуживанием воздуш-ных судов и пассажиров, для решения конкретных вопросов авиационных перевозок.
Коммерческие права авиапредприятий конкретизируются в заключаемых между-ними коммерче-ских соглашениях. В них определяются расписания полетов, порядок продажи авиабилетов, тарифы, предоставление различного рода услуг, включая техническое обслуживание самолетов. Коммерческие соглашения тесно связаны с практической реализацией межправительственных двусторонних соглаше-ний о воздушных сообщениях, и поэтому их разработка и заключение происходят под контролем ве-домств гражданской авиации и с учетом положений многосторонних соглашений в области междуна-родной гражданской авиации.

СВОБОДЫ ВОЗДУХА

впервые использованный в Чикагской конвенции о международной гражданской а-виации 1944 г. термин, означающий виды правового регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой летательными аппаратами в воздушном пространстве над территорией какого-либо иностранного государства. "С.в." подразумевают право: а) транзитного беспосадочного пролета: б)транзитного пролета с посадкой в некоммерческих целях; в) высадки на иностранной территории пассажиров, выгрузки багажа, почты и грузов, взятых на борт на территории государства флага воздушного судна; г) посадки на борт пассажиров, загрузки багажа, почты и грузов для перевозки на территорию государства флага воздушного судна, а также любого третьего государства; д) перевозки пассажиров, багажа, почты и грузов между третьими странами через территорию государства флага воздушного судна: е) перевозки между третьими странами, минуя территорию государства флага воздушного судна; ж) перевозки между аэропортами одного и того же иностранного государства.

Применение любого из перечисленных прав определяется двусторонними соглашениями: заинтересованных государств.


27.01.2015; 20:14
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь