пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Объекты международного морского права: открытое море, архипелажные воды, Район. Новеллы Конвенции 1982г

Открытое море – морское пространство, простирающееся за внешней границей территориального моря, не подчинённое суверенитету кокого-либо государства или государств и находящееся в общем пользовании всех народов.

Принцип свободы открытого моря раскрывается, в сущности ст. 87 и 89 Конвенции 1982 года: «Открытое море открыто для всех государств...» «Никакое государство не в праве претендовать на подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету». Принцип свободы открытого моря, концентрируя в себе  менее общие принципы, сам проявляется в этих принципах. Нарушение любого из принципов, составляющих принцип свободы открытого моря (свободы судоходства или свободы рыболовства и т.д.), есть нарушение принципа свободы открытого моря.

Согласно ст.90 Конвенции 1982 года «каждое государство, независимо от того, является оно прибрежным или не имеющим выхода к морю, имеет право на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море». При этом, согласно ст.91 Конвенции, каждое государство определяет условия предоставления своей национальности судам, регистрации судов на его территории и права плавать под его флагом.

Статья 92  Конвенции 1982 года устанавливает, что в открытом море «суда должны плавать под флагом только одного государства и, кроме исключительных случаев, прямо предусмотренных в международных договорах или в настоящей Конвенции, подчиняются его исключительной юрисдикции». При этом имеется в виду, разумеется, юрисдикция в широком смысле, т.е. не только судебная, но и иная власть государства флага.

Ещё в первой половине 19 века было заключено несколько конвенций (между Англией и Францией в 1830 и 1845 годах), устанавливающих право осмотра торговых судов. Из действующих конвенций следует отметить, прежде всего, Международную конвенцию по охране подводных телеграфных кабелей от 14 марта 1884 года, предусматривающую задержание судна, подозреваемого в повреждении подводных кабелей, ряд договоров о рыболовстве и других промыслах. Международная конвенция о рыболовстве в Северном море, подписана в Гааге 6 мая 1882 года, установила право вмешательства при нарушении правил рыболовства. Вмешательство предусматривала Конвенция по охране котиков от 7 июля 1911 года (подписали Япония, Россия и США). 9 февраля 1957 в Вашингтоне была подписана Временная конвенция о сохранении котиков в северной части Тихого океана (участники – СССр, США, Канада и Япония), наделявшая правом надзора и обыска уполномоченных на то лиц, действующих от имени стран-участниц.

 

Район означает дно морей и океанов, его недра за пределами национальной юрисдикции. Огромные минеральные и живые ресурсы Района, а также технические достижения в области их использования придали этой области большое значение. Район и его ресурсы объявлены общим наследием человечества, от имени которого действует Международный орган по морскому дну. Ни одно государство не может претендовать на суверенные права в отношении какой-либо части Района. Никто не вправе присваивать себе какую-либо его часть. Могут быть отчуждаемы добываемые полезные ископаемые, но с соблюдением правил, устанавливаемых Органом. Использование Района допустимо исключительно в мирных целях. Обязанность обеспечить соблюдение правового режима Района физическими и юридическими. лицами возложена на государства их гражданства.

Конвенция отводит важную роль Международному органу по морскому дну, учреждаемому на ее основе. Речь идет о международной организации с целой системой органов. Ее задача организовать и контролировать деятельность в Районе.

 

Архипелажные воды

- институт международного морского права, предусмотренный в Конвенции ООН по морскому праву* 1982 г. Согласно Конвенции, в состав А.В. входят морские воды, находящиеся под суверенитетом государства-архипелага, т.е. государства, которое целиком расположено на одном или более архипелагах и может включать др. островаАрхипелаг определяется как группа островов, включая части островов, соединяющие их воды и др. природные образования (скалы, рифы), которые настолько тесно взаимосвязаны, что составляют единое географическое, экономическое и политическое целое или исторически считаются таковым.

Географические границы А.в. устанавливаются путем проведения прямых архипелажных исходных линий, соединяющих наиболее выдающиеся в море точки наиболее отдаленных островов и обсыхающих рифов архипелага, при условии, что в пределы таких исходных линий включаются главные острова и район, в котором соотношение между площадью водной поверхности и площадью суши, включая атоллы, составляет от 1:1 до 9:1.

Суверенитет государства-архипелага распространяется на воздушное пространство над А.в., на находящееся под ними морское дно и его недра с ресурсами. Суда и летательные аппараты иностранного государства пользуются соответственно правом архипелажного прохода по морским коридорам через А.в. и пролета по расположенным над ними воздушным коридорам, которые государство-архипелаг устанавливает для непрерывного и быстрого прохода (пролета) через свои воды и воздушное пространство над ними. Если государство-архипелаг не устанавливает морских или воздушных коридоров, право архипелажного прохода может осуществляться по путям, обычно используемым для международного судоходства.


27.01.2015; 20:14
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь