пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Цели и задачи международно-правового регулирования вооруженных конфликтов. Международное гуманитарное право

Право вооруженных конфликтов (ПВК) — это совокупность договорных и обычных норм, регламентирующих отношения между воюющими и затронутыми войной субъектами МП по поводу начала и последствий войны, применения средств и методов ведения войны, нейтралитета, защиты жертв войны, прекращения войны и ответственности государств и индивидов за нарушение этих норм.Право вооруженных конфликтов распространяет свое действие как на международные вооруженные конфликты, так и на вооруженные конфликты внутригосударственного характера.Субъектами права вооруженных конфликтов являются основные субъекты МП: государства, нации, борющиеся за национальное и социальное освобождение, международные организации. Юридический фундамент данной отрасли права составляют основополагающие принципы МП и принципы специальные.

К специальным принципам права вооруженных конфликтов относятся:

 

  1. гуманизация вооруженных конфликтов;

  2. ограничение воюющих в выборе средств и методов ведения войны;

  3. защита прав комбатантов и некомбатантов;

  4. защита прав гражданского населения и особого правового режима гражданских объектов;

  5. нейтралитет;

  6. ответственность за нарушение законов и обычаев войны.

 

К наиболее важным источникам ПВК относятся:

 

  1. Гаагские конвенции 1899 и 1907 гг.;

  2. Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы I и II 1977 г.

  3. Международные договоры, запрещающие или ограничивающие отдельные средства и методы ведения войны (например, Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., Конвенция о запрещении противопехотных мин 1977 г. и др.);

  4. документы, содержащие нормы ответственности отдельных лиц за совершение международных преступлений (например, Уставы МВТ 1945 г., Конвенция о неприменении срока давности к военным преступлениям 1968 г., Статут Международного уголовного суда 1998 г. и др.).

Международное гуманитарное право (право войны, право вооруженных конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.


27.01.2015; 20:05
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь