пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Органы внешних сношений государств — понятие, виды, признаки.

Особенности внешних сношений государств:

  • Выступают в качестве представителей суверенной власти государства за рубежом. Все акты, принимаемые данными органами в пределах их полномочий обязывают представляемое государство и налагают на него ответственность по международному праву.

  • Создание, структура и виды этих органов – это исключительная прерогатива высшей государственной власти.

Государственные органы внешних сношений – это действующие на территории и страны и за ее пределами специальные органы, представляющие государство в его официальных отношениях с другими государствами и иными субъектами международного права и обеспечивающие выполнение внешнеполитических целей государств мирными, предусмотренными международным правом средствами с целью охраны и защиты интересов государства, его граждан и организаций за рубежом.

Группы государственных органов внешних сношений:

  1. Конституционные (центральные): Парламент, Глава государства, Глава Правительства, Правительство, МИД.

  2. Зарубежный аппарат органов внешних сношений:Постоянное дипломатическое представительство (Посольства и Миссии, аккредитованные в других государствах).

Установление дипломатических отношений требует наличие предпосылок: признание Де-Юро, взаимное согласие государств для установления двусторонних дипломатических отношений. Во всех случаях требуется формальный акт о совместном волеизъявлении.

Виды дипломатических представительств: 1. Посольства - представительства первого, высшего класса, во главе которого находится дипломатический представитель, имеющий класс посла, аккредитованного при главе государства. К ним приравниваются представительства Ватикана - нунциатуры, а также представительства, которыми обмениваются государства Британского Содружества, возглавляемые высокими комиссарами, занимающими в дипломатическом корпусе то же положение, что и послы (например, Высокий (Верховный) комиссар Великобритании в Индии). 2. Миссии, возглавляемые посланником, аккредитованным при главе государства - представительства второго класса. Им соответствуют папские интернунциатуры. 3. Миссии, возглавляемые поверенным в делах, аккредитованным при министерстве иностранных дел. 4. Дипломатические и приравненные к ним официальные представительства, имеющие по тем или иным причинам иное, чем посольство и миссия, название и некоторые особенности правового положения. Они работают при МИД стран пребывания и образуются в переходный период, когда посольство еще не создано


27.01.2015; 19:55
хиты: 82
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь