пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Членство в международных организациях, его виды. Структурный механизм международных организаций.

Смотри в фото на телефоне!

Существует два типа членства организации:

  1. Предметный тип. Организация этого типа объединяет суверенные международные государства, а в ряде случаев, несамоуправляемые территории. Такие территории являются ассоциированными членами (они не подписывают документов, не участвуют в приеме решений организаций).

  2. Функциональный тип. Наряду с суверенными организациями принимают участие национальные объединения, в зависимости от сферы своей деятельности.

Такие национальные объединения формально называются ассоциированными членами, но фактически они пользуются функциональным равноправием с государствами.

 

Вступление в организацию. Организации, как правило, сами устанавливают правила приема. Первоначальные учредители – те, кто принимал участие в разработке и подписании учредительных документов, а все остальные – присоединившиеся члены. Прием осуществляется при одобрении просьбы о принятии определенным числом голосов. Особая система практикуется в ООН - голосование проходи в два этапа. За кандидатуру потенциального члена, во-первых, голосует Совет Безопасности (должна получить большинство при кворуме не менее 9 лиц, причем постоянные члены Совета Безопасности (их 5) должны ответить одинаково).

Государство – не член организации может принимать участие в работе в качестве наблюдателя (при ООН это Швейцария, Монако, Ватикан).

Прекращение членства – выход и исключение.

Выход возможен всегда, даже если устав организации не предусматривает положений о выходе. Выходу предшествует письменное заявление и выполнение всех обязанностей, связанных с членством. Если нет какой-либо специальной оговорки в уставе, исключение производится по решению высшего пленарного органа.

Существует также возможность приостановления членства. Как правило, существует два основания: приостановление членства по инициативе самого участника в связи с возникновением форс-мажора на его территории и невозможностью выполнения его обязательств по уставу. По инициативе других участников приостановление производится за незначительные нарушения (как правило, финансовых обязательств).

Организационная структура.

Как правило, в каждой организации функционируют пять органов.

Высший пленарный орган – в нем представлены все государства – члены организации с правом одного голоса. Этот орган рассматривает самые важные вопросы (бюджет, прием и исключение членов, изменение и дополнение устава).

Исполнительные органы – постоянно действующие органы, но обладающие ограниченным членским составом. Выборы в исполнительном органе осуществляются с учетом специфики состава членов. Происходит периодическая ротация исполнительных органов.

Критерии выборов исполнительных органов: справедливое географическое представительство (равная представленность различных регионов), учет специфических интересов государств, равное представительство групп государств с несовпадающими интересами и наибольший финансовый вклад).

Административные органы (секретариаты). Персонал секретариата ответственен только перед международной организацией, т.е. его члены действуют в своем личном качестве, а не как представители государств. Возглавляется секретариат генеральным секретарем (это в большинстве организаций единственная должность, а все остальные – назначенцы). Постоянные и временные трудовые контракты предполагают наличие обслуживающего персонал, инженеров и т.д.

Комитеты и комиссии по направлениям, которые создаются на постоянной основе или на время.

Юридические органы международных организаций – любая организация в своем составе содержит административный трибунал, который рассматривает трудовые споры персонала организации и некоторые международные организации, как правило, регионального, реже универсального типа. Могут включать в себя международное судебное учреждение по рассмотрению различных категорий споров.


27.01.2015; 19:55
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь