пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Международные межправительственные организации: понятие, признаки, компетенция, основные правомочия.

 

Международная организация – объединение государств, созданное на основе международного договора для выполнения определенных целей и имеющее систему постоянно действующих органов, обладающее международной правосубъектностью и учрежденное в соответствии с международным правом.

Признаки: 1.Участие суверенных государств. Кроме действительно суверенных государств в организациях могут участвовать несамоуправляющиеся территории, а также национальные организации, занимающиеся той же деятельностью (их статус определяется как ассоциированный). 2.Договорная основа – Устав международной организации считается договором особого рода, т.к. он выполняет двойную функцию: 1) определяет правовой статус международной организации; 2) определяет основные права и обязанности государств-членов. В основе создания может лежать не договор, а резолюция Международной организации. 3.Правосубъектность. Критерии: 1) наличие ассоциации государств, действующих правомерно и обладающих системой действующих органов; 2) существование различий между организацией и государствами-членами с точки зрения их прав и преимуществ; 3) наличие юридических правомочий, которые могут быть реализованы только совместно на международном уровне. 4Цели – определяют правомерность существования организации. 5.Система постоянно действующих органов. 6.Учреждение в соответствии с международным правом, которое означает необходимость соответствия устава и деятельности организации нормам общего международного права и, прежде всего, нормам Jus Cogens. Компетенция международных организаций - ограничена договорными рамками устава, но в настоящее время судебными органами, в частности, международным судом ООН, выработаны 2 доктрины, которые позволяют в необходимых случаях позволяют расширить компетенцию:

Доктрина неотъемлемых и подразумеваемых полномочий. Которая была сформулирована в консультативном заключении международного суда ООН по делу о возмещении ущерба, понесенного на службе ООН. Права такого субъекта МП как ООН должны зависеть не только от Уставных полномочий, но и от подразумеваемых полномочий – что основано на принципе организационной эффективности (если для выполнения уставных задач организации требуются полномочия, специально не оговоренные в уставе, то они предоставляются ей в силу неизбежного вывода о том, что они необходимы для выполнения обязанностей). Доктрина Имманентной компетенции (сформулирована в консультативном заключении о некоторых расходах ООН). Смысл в безусловном приоритете целей организации перед положениями устава. В общем, компетенция подразделяется на два вида (предметная компетенция – тот круг вопросов, которые подлежат ведению организации и юрисдикционная – определяющая юридическую силу актов организации). Права международных организаций обязательно должны фигурировать в Уставе Международной организации и для более полного их понимания они должны быть раскрыты в Уставе, либо по этому поводу должен быть принят отдельный документ, раскрывающий содержание прав. Деятельность международных организаций может осуществляться лишь в рамках целей деятельности: Право участия в составе международно-правовых норм и издавать акты. Право применять санкции за нарушение международно-правовых норм. Право участия в международных правоотношениях. Право пользоваться властными полномочиями. Право на принятие решений, являющихся обязательными к исполнению. Право пользоваться привилегиями и иммунитетами. Право рассматривать споры между членами организации, а в ряде случаев, с участием не членов организации.

27.01.2015; 19:51
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь