пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МП

Обстоятельства, исключающие международную противоправность

 

  1. Согласие – в соответствии с общими принципами права согласие исключает противоправность деяния, но такое согласие должно быть юридически действительным и должно охватывать все противоправные действия, которые были совершены. Согласие должно быть юридически оформлено в письменном виде. Согласие должно быть дано органами, которые имеют соответствующие полномочия.

  2. Самооборона – один из случаев правомерного применения вооруженной силы. Самооборона должна быть соразмерной. В настоящее время права на превентивную самооборону не существует.

  3. Контрмеры – действия, которые были бы противоправными, если бы не осуществлялись в ответ на правонарушение с целью обеспечить прекращение противоправного деяния и возместить ущерб. Санкции – действия, предпринятые в ответ на правонарушения, со стороны международной организации, прежде всего, ООН. Репрессалии – вооруженные ответные меры. Проект статей об ответственности предлагает два условия, которым должны соответствовать контрмеры: это должно быть нарушение международного договора или неправомерный выход из него, эти действия должны быть направлены в адрес государства. Контрмеры должны носить исключительно адресный характер – должны быть направлены строго против нарушителя. Поскольку, нарушая международный договор, государство нарушает и один из основных принципов МПП, иные участники по договору в принципе могут позволить себе применение контрмер.

  4. Форс-мажор. Необходимо сделать законным то, что было бы незаконно при других условиях. Проект статей определяет форс-мажор – проявление непреодолимой силы, или непредвиденного события вне контроля данного государства, которое делает материально невозможным в данных обстоятельствах выполнение соответствующего обязательства. Форс-мажор не квалифицируется, если форс-мажорная ситуация целиком или в сочетании с рядом факторов спровоцирована государством, которое на нее ссылается или, если данное государство взяло на себя риск возникновения такой ситуации. Т.о., ситуация затрагивает все государство, а также выбор между соблюдением обязательства и его несоблюдения является непреднамеренным, что обусловлено непреодолимой силой.

  5. Бедствие – состояние государства, когда лицо, поведение которого приравнивается к государству, находится в состоянии опасности как для себя самого, так и для вверенных ему лиц. В отличие от форс-мажора, состояние бедствия не распространяется на все государство. В состоянии бедствия выбор лица осознанный (между спасением или неспасением). Если бедствие спровоцировано лицом, оно не может исключать ответственность.

  6. Состояние необходимости – выбор лица также является преднамеренным и выбор этот между соблюдением обязательства и спасением жизни, либо обеспечением законных интересов государств. Условия состояния необходимости: 1) состояние необходимости должно быть вызвано существенным интересом государства, которое совершает нарушение международного обязательства; 2) этому интересу должна угрожать большая и неотвратимая опасность; 3) данное деяние должно быть единственным путем защиты этого интереса; 4) это не должно наносить серьезного ущерба интересам государств в отношении которых было нарушено обязательство; 5) государство не должно способствовать возникновению состояния необходимости. Состояние необходимости может существовать в масштабах государства в целом.

  7. Соблюдение императивной нормы JUS COGENS. Если государство заключает международный договор и в процессе действия этого договора возникает новая императивная норма JUS COGENS, то существует два варианта действий: 1) в том случае, когда к международному договору применима норма о делимости его положений, то государство вычленяется из договоры нормы, противоречащие остальным договорам 2) если к договору положение о делимости не применимо, договор является ничтожным.

 


27.01.2015; 19:38
хиты: 100
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь