пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

румянцевський літопис

Опублікований Вагилевичем 1909р.Така назва від румян. музею. В різних частинах рукопису міс. записки власників. Написаний старобілоруською, а збірка рос. Основна част. є викладом подій 1440р., а остання дата 1569р. Збірник було перепис. в Рос. - дуже багато помилок. Відноситься до ІІ білор-литов. літописання. Румянцевський літопис є частиною збірника, що зберігається в Відділі рукописів  Держ. Бібліот. ім. Леніна в Москві в восьмушку, бумага плотна, біла з жовтуватим відтінком, почерки різні, але написані полууставом Перепліт ХІХ-почХХст. В різних місцях рукопису є записи власників. Перша з них зроблена священиком  Василієм Марковим.  Вахевич дав назву літопису за місцем зберігання в Румянцевському музеї. Почин. літ. « За хроніки Великого кн. Литов. і Жем.» з розповіді про римського царя Августа( Тівірій-Гаіос-Клавдей-Нерон). Закінчується 1567р. – Володимир Андрійович стояв на березі проти кримського… « О великому побоїщі Литви» 1902р. опубліков. літопис Вахевичем. Користув. копією, що була зроблена проф. Линниченко. Палеограф опис здійснив Долгов. Де не вистачало в Румянцевському літописі тексту- було вставлено з Красинського.

Сборник начинается с библейских сообщений о разделении мира между потомками Ноя, обрывается этот раздел (в связи с недостачей листов) на незаконченном рассказе о Гостомысле. ,посвящены гибели Иерусалима. помещены сообщения, главным образом связанные с завоеванием Руси Батыем. говорится о гибели Константинополя; о Албании; о взятии Константинополя турками; помещено «Сказание Ивана Пересветова о царе турском. . .»; Остальная часть сборника посвящена событиям, связанным с деятельностью князя Димитрия Донского и его жены Евдокии, а также Ивана Грозного: «Сказание о Задонском бою»; сообщение о смерти Мамая; о разорении Москвы Тохтамышем  и др. Из материалов, касающихся Ивана Грозного, в сборнике находятся: «Послание турскаго царя Салтана к царю и великому князю Ивану Василевичю, всеа Руси самодержцу», «Восписание супротивно от русинского царя к турскому салтану» и в самом конце письмо Ивана Грозного «к ближнему своему и благоприятному приятелю и цысарю римскому королю Максимияну»

Название дано Б. А. Вахевичем по месту хранения рукописи (в Румянцевском музее).

Летопись была опубликована в 1902 г. Вахевичем. Сам издатель не видел’рукописи и пользовался копией, сделанной для профессора И. А. Линниченко. Палеографическое описание (очень краткое), помещенное в этом издании, было сделано В. С. Долговым 46.

Вахевич старался перрдать текст летописи так, как было в оригинале, но при этом раскрывал титла, вносил в строку выносные согласные, добавляя к ним недостающие гласные. Учитывая близость текста Румянцевской летописи с летописью Красинского, Вахевич в том месте, где в Румянцевской (после л. 96 об.) недостает одного листа, вставил соответствующее место из летописи Красинского. В данном томе печатается только то, что сохранилось в рукописи. При очень маленьком формате рукописи видны только небольшие детали филиграней, и по ним определить «возраст» бумаги невозможно. Вахевич считал, что рукопись создана в конце XVII в. Судя по наличию записей, сделанных почерком конца XVII в., это так и было. Позднее белоруссколитовские летописи будут в унисон говорить потомкам, что Великий Новгород и великий Псков в великом послушестве были господарю Витовту (Румянцевская летопись).переписаний в московській русі.з 14-16 ст.-одна мова.


15.06.2014; 18:36
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь