пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

67. Радянсько-німецькі переговори в Берліні в листопаді 1940 року

Советский Союз тщательно выполнял все условия советско-германского экономического соглашения, подписанного 11 февраля 1940 г. За шестнадцать месяцев, вплоть до нападения Германии, он поставил в обмен на техническое и военное сна­ряжение (часто устаревшее) сельскохозяйственной продукции, нефти и минерального сырья на общую сумму около 1 млрд. марок. В соответствии с условиями соглашения СССР регуляр­но снабжал Германию стратегическим сырьем и продовольстви­ем, закупленным в третьих странах. Экономическая помощь и посредничество СССР имели для Германии первостепенное значение в условиях объявленной ей Великобританией эконо­мической  блокады. В августе — сентябре 1940 г. про­изошло первое ухудшение советско-германских отношений, вызванное предоставлением Германией после советской аннек­сии Бессарабии и Северной Буковины внешнеполитических га­рантий Румынии. Германия также выступила арбитром в урегу­лировании спора между Румынией и Венгрией по поводу Трансильвании. Она подписала серию экономических соглаше­ний с Румынией и направила туда очень значительную военную миссию для подготовки румынской армии к войне против СССР. В сентябре Германия направила свои войска в Финлян­дию. Пытаясь противостоять германскому влиянию в Румынии и Венгрии (которая после того, как ее требования к Румынии были удовлетворены, присоединилась к фашистской коали­ции), СССР направил свои усилия на возрождение идей панславизма и активизацию политических и экономических отно­шений с Югославией. Несмотря на вызванное этими событиями изменение ситуа­ции на Балканах, осенью 1940 г. Германия предприняла еще несколько попыток, призванных улучшить германо-советские дипломатические отношения. Вскоре после подписания 27 сен­тября 1940 г. Тройственного пакта между Германией, Италией и Японией Риббентроп обратился к Сталину с предложением направить в Берлин Молотова, чтобы Гитлер мог «лично» изло­жить ему свои взгляды на отношения между двумя странами и на «долгосрочную политику четырех великих держав» по раз­граничению сфер их интересов в более широком масштабе.

Во время состоявшегося 12—14 ноября визита Молотова в Берлин были проведены очень насыщенные, хотя и не привед­шие к конкретным результатам, переговоры относительно при­соединения СССР к Тройственному пакту. Однако 25 ноября советское правительство вручило немецкому послу Шуленбургу меморандум, излагавший условия вхождения СССР в этот со­юз: 1) территории, расположенные южнее Батуми и Баку в на­правлении к Персидскому заливу, должны рассматриваться как сфера советских интересов; 2) немецкие войска должны быть выведены из Финляндии; 3) Болгария, подписав с СССР дого­вор о взаимопомощи, переходит под его протекторат; 4) на ту­рецкой территории в зоне Проливов размещается советская во­енная база; 5) Япония отказывается от своих притязаний на ос­тров Сахалин.

Требования Советского Союза остались без ответа. По по­ручению Гитлера генеральный штаб вермахта уже вел (с конца июля 1940 г.) разработку плана молниеносной войны против Советского Союза, а в конце августа была начата переброска на восток первых войсковых соединений. Провал берлинских пе­реговоров с Молотовым привел Гитлера к принятию 5 декабря

1940  г. окончательного решения в отношении СССР, подтвер­жденного 18 декабря «Директивой 21», назначившей на 15 мая 1941  г. начало осуществления плана «Барбаросса».

 


14.06.2016; 11:32
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь