пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

45.Утвердження тоталітарної системи в СРСР.

Утвердження тоталітарної системи в СРСР.

Термин «тоталітаризм» появился в конце 1920-х гг. в фашистской Италии. Его часто повторял Бенито Муссолини. Латинское «in toto» означает «в целом», а итальянские слова «totale», «totalita» — «полный», «полностью охваченный», «совокупность». Речь шла о государстве и обществе, полностью охваченном одной идеологией. «Самым тоталитарным» из всех тоталитарных государств оказался Советский Союз.

Появление тоталитарных режимов связано с процессом модернизации.

Россия в течение столетий благодаря определенным природным и историческим условиям шла по экстенсивному пути развития. Этот путь имеет свои пределы, и рано или поздно должен б. наступить кризис. Болезненная модернизация, которую переживала страна, ускорила наступление этого кризиса. В буре 1917 г. возникло массовое движение, которое возглавила подпольная и вследствие этого немногочисленная партия большевиков, вооруженная «единственно верным учением», вскоре превратившимся в своеобразную религию. Постепенно в ходе первых социх, кровавой гражданской войны и трудного послереволюционного десятилетия сформировался тоталитарный режим, окончательно сложившийся к началу 30-х гг. Для него характерны две особенности. Во-первых, тоталитарные режимы отличались объемом власти, стремлением контролировать не только действия, но даже эмоции и мысли населения, как в политической, так и в частной сфере. Применение даже самых жестких средств, в частности массового террора приводит к достижению лишь весьма условного контроля над обществом. И все же объем тоталитарной власти б. заметно выше обычного.

Фактически вся власть в стране сосредоточивалась в партийной верхушке, в частности в Политбюро и в Секретариате Центрального Комитета партии.

Под контролем партийно-государственного аппарата оказались все отрасли и уровни экономики, все общественные организации, любое высказывание, не совпадающее с официальной точкой зрения, могло повлечь тяжелые последствия (его могли, например, квалифицировать как «распространение сведений, порочащих советский строй», — а это уже б.о уголовным преступлением!).

Во-вторых, режимы такого типа возникают в результате массовых движений и способны в течение определенного (иногда весьма длительного) срока создавать себе массовую поддержку, мобилизуя общество или значительную его часть во имя единой — тотальной — цели, имеющей общенациональное значение. В советской истории это построение первого в мире справедливого, счастливого и богатого, соцого, а затем коммунистического общества, цель, может быть, и недостижимая, но привлекательная.

Тоталитарные режимы отнюдь не стремились держать массы «подальше от политики»; напротив, прилагали значительные усилия для их политизации в соответствующем духе. Аполитичность рассматривалась как проявление скрытой нелояльности.

На первых порах тоталитарный режим оказался эффективным орудием ускоренной модернизации. В 20 — 50-е гг. Россия пережила самую масштабную революцию в своей истории. Аграрная, деревенская страна превратилась в мощную индустриальную державу. Но какой ценой это б.о достигнуто! Речь идет даже не о тех трудностях и лишениях, которые пережили миллионы людей; достаточно вспомнить о терроре, достигшем апогея в 1937 — 1938 гг., но который не прерывался ни раньше, ни позже и стоил обществу — вместе с коллективизацией, депортациями, страшными голодовками 20-х, 30-х, 40-х гг. — миллионов жизней.1929 р. став роком остаточної перемоги Сталіна у боротьбі проти ленінських соратників за владу.Він же став роком утвердження сталінського тоталітарного режиму в СРСР.Причинами встановлення режиму особистої влади Сталіна в СРСР були:•   відсутність традицій політичної демократії в країні та реальних демократичних свобод;

•   низький рівень політичної культури населення СРСР;

•   зосередження політичної влади в руках однієї партії;

•   невисокий інтелектуальний рівень керівництва ВКП (б), обмеженість його політичної культури;

•   низький освітній рівень низових керівників і рядових членів ВКП (б);

•   сакральний характер менталітету суспільства (наповнення релігійним змістом громадських інститутів);

•   внутрішня природа радянської влади, яка становила собою диктатуру класу, що переросла в диктатуру партії та не заперечувала можливості диктатури однієї особи;

•   наявність численного бюрократичного апарату, добробут якого залежав від збереження командно-адміністративної системи.

Основним методом встановлення й підтримки існування такого режиму був тотальний контроль над суспільством і постій¬ний терор проти всіх його верств. Таким чином в СРСР, як і в ряді європейських держав складався тоталітарний режим. Керівною та спрямовуючою силою радянської тоталітарної системи була більшовицька партія, яка своєю ідеологію визнавала марксизм-ленінізм.

 


14.06.2016; 11:32
хиты: 247
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь