пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

35.Дипломатичне визнання СРСР основними західноєвропейськими країнами.

1924 г. стал годом дипломатического признания СССР.

2 февраля 1924 г. СССР б. официально признан Великобританией. По предложению англичан стороны обменялись не послами, а поверенными в делах, что говорило о более низком уровне дипломатических отношений. В результате работы англо-советской конференции 8 августа 1924 г. б.и подписаны общий договор и договор о торговле и мореплавании. В соответствии с общим договором СССР согласился частично возместить долги царского прав-ва в отношении английских подданных, а также начать переговоры о частичной компенсации за национализированную собственность. Великобритания в свою очередь признавала монополию внешней торговли СССР и обещала предоставить ему режим наибольшего благоприятствования в торговле. Но те, кто пришли к власти в октябре 1924 г., отказались ратифицировать эти договоры.

7 февраля 1924 г. б.и установлены дипломатические отношения между Италией и СССР и подписан итало-советский договор о торговле и мореплавании. 24 октября прав-во Франции официальной нотой признало СССР де-юре. Между двумя государствами установились нормальные (на уровне послов) дипломатические отношения. В течение 1924 г. Советский Союз установил дипломатические отношения с Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией. Новый советско-литовский договор 28 сентября 1926 г. подтвердил мирный договор 1920 г.

31 мая 1924 г. б.о подписано соглашение об общих принципах урегулирования вопросов между СССР и Китаем и восстановлении дипломатических отношений между ними. СССР отказался от специальных прав и привилегий, приобретенных царским прав-вом в Китае (от права экстерриториальности и консульской юрисдикции, привилегий, касающихся всех концессий в Китае и т.п.). СССР соглашался на выкуп Китаем КВЖД, а до него создавалось совместное советско-китайское правление КВЖД. Нормализации отношений СССР и Китая препятствовала политика Коминтерна, направленная на разжигание гражданской войны в этой стране, что впоследствии привело даже к вооруженным конфликтам. Экон.ие, политические и другие соображения требовали от буржуазных прав-в нормализации дипломатических отношений с Россией. К 1924 году Россию в Европе де-юре признали: Великобритания, Франция, Италия, Норвегия, Австрия, Греция, Швеция; в Азии -Япония, Китай, в Латинской Америке -Мексика и Уругвай. США оттягивали признание до 1933 года. Всего за 1921-1925 гг. Россией б.о заключено 40 соглашений и договоров. Советско-британские и советско-французские отношения носили амплитудный характер. Весной 1923 г. в связи с задержанием английских рыболовецких судов в водах Белого моря, английское прав-во опубликовало ультиматум министра иностранных дел лорда Д. Керзона с требованиями прекращения антибританской пропаганды на Востоке, отзыва советских представителей из Ирана и Афганистана, уплаты компенсации за задержку траулеров и расстрел в 1920 г. английских шпионов. Во второй половине 20-х годов усилились нажим и провокации, которые привели к разрыву в 1927 г. дипломатических отношений с Англией.


14.06.2016; 11:32
хиты: 141
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь