пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

Наука

… Наиболее значителен был прогресс в естественных науках - математике, физике, химии, биологии, медицине. В области математики выдвинулась петербургская школа во главе с профессором П.Л. Чебышевым, исследовавшим проблемы теории чисел и теории вероятностей, а также известным своими трудами по математическому анализу. Основоположником нового направления в физике - теории магнетизма и фотоэлектрических явлений - был профессор Московского университета А.Г. Столетов. Его ученик Н.А. Умов обосновал учение о движении энергии - один из центральных вопросов современной физики. Вы дающийся русский астроном Ф.А. Бредихин, директор Пулковской обсерватории, создал теорию кометных форм и происхождения метеорных по токов. Под его руководством проводились гравиметрические исследования в России. Его ученик А.А. Белопольский получил широкую известность как один из пионеров астроспектроскопии, примененной им в исследованиях Солнца, Юпитера, колец Сатурна, переменных и двойных звезд.

Крупнейшим русским химиком-органиком, создателем теории химических строений - основы современной органической химии - был профессор и ректор Казанского университета А.М. Бутлеров. Он создал теорию химических строений, согласно которой свойства веществ определяются порядком связей атомов в молекулах и их взаимным влиянием, синтезировал ряд органических соединений.

С именем великого химика Д.И. Менделеева (1834 - 1907),  профессора и ректора Петербургского университета, связано создание в 1869 г. периодической системы элементов - фундаментальное открытие о тес ной взаимосвязи всех химических элементов и периодическом повторении их свойств,  при расположении их в порядке возрастания атомного веса. Широкое развитие во второй половине XIX в. в России получили гуманитарные науки: история, философия, филология, правоведение, статистические и экономические исследования. В области гуманитарных наук оформились различные научные школы и направления, Крупнейший историк дореволюционной России С.М. Соловьев (1820 -1879) принадлежал к так называемой "государственной" школе в русской историографии. Из русских историков, занимавшихся в то время всеобщей историей, следует назвать В.И. Герье и его ученика Н.И.Кареева, известных своими фундаментальными трудами по истории Франции XYIII - XIX вв., а также О.М. Бодянского, положившего в середине XIX в. начало славяноведению в России..

 

90.


23.06.2015; 21:00
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь