пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

Обострение международных отношений на Дальнем Востоке.

На рубеже XIX-XX вв. активизируется захватническая политика на Дальнем Востоке Англии, Франции, Германии, США, Японии. Объектом их устремлений являлись Китай, Корея и Манчжурия. Россия также усилила в этом районе свою активность, и "дальневосточная политика" приобрела в то время главенствующее направление в ее внешнеполитическом курсе. Здесь Россия столкнулась с быстро развивавшейся милитаристической Японией.

В 1896 г. Россия и Япония договорились о равных правах в Корее, которая по Симоносекскому договору получила независимость от Китая. В том же году между русским и корейским правительствами была достигнута договоренность о передаче руководства корейскими финансами русскому советнику и об обучении корейской армии русскими военными инструкторами. В 1897 г. был создан Русско-Корейский банк. Корейское правительство изъяло управление своей таможенной службой из рук англичан и передало его русским чиновникам. В 1895 г. Министерством финансов России был создан Русско-Китайский банк. Учредителями этого банка явилась группа французских банков и Петербургский международный коммерческий банк. Китаю был предоставлен гарантированный Россией французский заем в 150 млн. руб15 марта 1898 г. русские военные корабли вошли в Порт-Артур, а 15 мая того же года между Россией и Китаем был заключен договор о безвозмездной аренде Порт-Артура сроком на 25 лет и о постройке железнодорожных линий, связывающих Порт-Артур с Дальним и с КВЖД в Харбине. В 1900 г. началось строительство внутренней (7 км) и внешней (24 км) линий обороны Порт-Артура, которые по утвержденному в тот год проекту предполагалось завершить к 1909 г. Строительство вел лось медленными темпами. К началу войны с Японией из требовавшихся для крепостных сооружений 400 орудий было поставлено менее половины. Также медленно велось и укрепление обороноспособности Владивостока.

К военному столкновению с Россией Японию подталкивали, особенно США и Англия. Они предоставили Японии денежные займы в общей сумме 400 млн. долларов на выгодных для нее условиях, снабжали ее новейшим вооружением и стратегическим сырьем - нефтью, углем и пр. На английских верфях строились для Японии боевые корабли. В январе 1902 г. между Японией и Англией был заключен союзный договор, который предусматривал соблюдение Англией нейтралитета, если Японии придется вести войну с какой-либо державой (имелась в виду Россия) и оказание Англией военной помощи Японии, если ей придется воевать с двумя или более державами. В правящих кругах России по вопросам проведения ее дальневосточной политики боролись две группировки. Одну возглавлял министр финансов С.Ю. Витте, другую - влиятельный в придворных кругах действительный статский советник А.М. Безобразов.

Группа А.М. Безобразова выступала за применение военных методов утверждения господства России в Корее и Маньчжурии - вплоть до развязывания вооруженного конфликта с Японией, военный потенциал которой ими недооценивался. В 1898 г. лица, входившие в безобразовскую группу приобрели через подставное лицо концессию для эксплуатации огромного лесного массива на пограничной между Маньчжурией и Кореей р. Ялу. Под видом "лесорубов" на р.Ялу был отправлен отряд русских солдат. В 1903 г. на Дальнем Востоке было образовано наместничество. Первым наместником и командующим войсками и флотом в этом регионе был назначен ставленник безобразовцев, главный начальник Квантунской области, адмирал Е.И. Алексеев, с правом дипломатических сношений от имени царя с Китаем, Японией и Кореей.

 

78.


23.06.2015; 21:00
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь