пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

Східне питання у зовнішній політиці Росії 2-ї чверті ХІХ ст.

В европейской политике Ник I продолжал политику своего Брата - основателя Священного союза (1815 г) и стремился защищать лигитимные (законные) правительства от революционных потрясений. На этой почве он сотрудничал с монархами Австрии и Пруссии.

После польского восстания в центре международн.  и русской внешней политики появился Восточный вопрос. Почему?

  1. Турецкая империя очутилась в большой опасности вследствие восстания египетского паши. Турецкий султан обратился к Ник I (как поборнику лигитивных отношений правительств) с просьбой о помощи.  Царь послал свои морские сухопутные войска и восстание было подавлено. В благодарность за помощь султан заключил с Россией союзный договор в 1833 г (Ункяр-Искелессийский) , по кот. Турция закрывала проливы Босфор и Дарданеллы для прохода всех военных судов всех иностр держав, кроме России. Таким образом Турция как бы становилась под протекторат России, /военное покровительство/.
  2. Усиление позиций России на Балканах вызвало недовольство и тревогу европ. государств, особенно Англии. Поэтому, когда в 1838-39гго у султана снова возник конфликт с его египетским вассалом, в дело вмешались все великие державы, принудили Египет к покорности и в 1840г. в Лондоне была заключена конвенция, по которой Турция становилась под общую защиту  пяти великих европ, держав: России, Англии, Франции  Австрии и Пруссии. Проливы были открыты для всех этих стран.
  3. Революция 1848-1849 гг.,  на время отвлекла внимание европейск дипломатии от восточного вопроса. Но он снова обострился, когда русские войска помогли восстановить в Венгрии австрийской власти. Столь мощное военное вмешательство России в европ дела вызвало волну возмущений в революц, и либеральных кругах Европы и самой России. Сам Николай 1 заслужил кличку международного жандарма Консервативны европейские круги также насторожились. Отношения обострились еще и потому что Николай 1 недружелюбно относился к новому Франц. императору, Наполеону III, превратившемуся в монарха из президента Французской республики, образовавшейся в результате революции 1648 г. Европа ждала только случая, чтобы уничтожить силу и влияние России в европейс. делах.
  4. Случай представился скоро. Николай считал себя покровителем православных в Палестине. Франция заявила о своем покровительстве католиков в Палестине. В 1851 г. по просьбе Франции султан приказал отобрать ключи от Вифлеемского храма у православного духовенства и отдать католикам. Николай энергично протестовал и требовал от султана гарантий охраны интересов православного населения Турции. Но Турция опираясь на поддержку западных государств, отклонила все дипломат, протесты и требования. Тогда Николай в 1853 г. приказал своим войскам оккупировать автономные дунайские княжества - Молдавию и Валахию -, пока Турция "не удовлетворит справедливых требований России".

Таким обр., Николай сознательно шел на конфликт не только с Турцией но и с Францией. На что он рассчитывал?

  • что Фракция, ослабленная внутр. брожением после революции 1848 г. не станет стремиться к войне;
  • что Австрия проявит благосклонность к России в благодарность за помощь в подавлении венгерс. восстания;
  • что с Англией ему удастся договориться, отдав ей часть османской территории.

 

52.


23.06.2015; 21:00
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь