пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

32. Наука в стародавній Греції математика, біологія, астрономія.Биология

Периоды. 
1. 
Гомеровский (11-9 вв до н.э.). В древнейшем, крито-микенском периоде истории древней Греции биологические знания были примерно на том же уровне, что и на Востоке. Главной предпосылкой к знакомству с анатомией человека была медицина и хирургии. У Гомера мы встречаем весьма разнообразные медицинские и анатомические термины. "В Илиаде" и "Одиссее" можно найти много данных о домашних животных. Гомеру было известно значение целебных и ядовитых растений. 

2. 
Ионийский (милетский) (с 6 в до н.э.). Фалес -Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской (ионийской) школы, с которой начинается история европейской науки. Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Ввели первую научную терминологию, впервые стали писать свои сочинения прозой. Исходя из принципа сохранения «из ничего не возникает нечто»,, за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность («первоначало», к которым относились: вода, воздух, огонь, земля); для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена — воздух. Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим. Пифагор, Диоген, Гераклит Эфесский. 
3. 
Афинский. (5-4) Демокрит составил один из первых древнегреческих календарей,  первым установил, чему равен объём пирамиды и конуса. В области биологии одна из заслуг Аристотеля – его учение о биологической целесообразности, основанное на наблюдениях над целесообразным строением живых организмов. В биологических работах Аристотеля, служивших долгое время основным источником сведений по зоологии, дана классификация и описание многочисленных видов животных. Сократ. Диоген. Платон. Теофраста называют «отцом ботаники». Ботанические труды Теофраста можно рассматривать как свод в единую систему познаний практиков сельского хозяйства, медицины и работ учёных античного мира в этой области.

4. Эллинистический. (3в – 30е годы до н.э.) Эразситрат, Архимед, Аристарх Самосский (Александрия). Гален, Лукреций (Рим).   Эрасистрат занимался он исследованием деятельности мозга и нервной системы. Он предполагал в теле два противоположных элемента: жизненный дух и кровь. Эрасистрат изучал функции органов пищеваре­ния на живых животных и наблюдал перистальтику желудка. Утверждал, что пищеварение происхо­дит путём механического пере­тирания пищи желудком. Вскрывал чело­веческие трупы, описал печень и желчные протоки. Главной причиной болезней Эрасистрат считал излишества в пище и несварения её, которая засо­ряет сосуды, вследствие этого возникают воспаления, язвы и другие заболевания. Эразистрат в своем понимании физиологии тела исходил из представления, что каждый орган является системой, состоящей из трех элементов — вен, артерий и нервов. Он предположил, что нервы имеют вид трубок вполостях которых циркулирует некоторое вещество. Эразистрат установил различие между большим и малым мозгом (мозжечком). Он обратил внимание на извилины мозга человека и животных и связал их большую сложность у человека с его более развитым интеллектом. Гален описал около 300 мышц человека. Доказал, что не сердце, а головной и спинной мозг являются «средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности». Сделал вывод, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства». Перерезав спинной мозг поперёк, Гален показал исчезновение чувствительности всех частей тела, лежащих ниже места разреза. Доказал, что по артериям движется кровь, а не «пневма», как считалось ранее. 

 

Астрономия:

Древние греки представляли Землю в виде плоского или выпуклого диска, окруженного океаном, хотя уже Платон и Аристотель говорили о шарообразности Земли. Аристотель наблюдал за Луной и заметил, что в определенные фазы она выглядит как шар, освещенный с одной стороны Солнцем. Значит, Луна имеет форму шара. Далее он сделал вывод, что тень, закрывающая Луну во время затмений, может принадлежать только Земле, а раз тень круглая, то и Земля должна быть круглой. 

Аристотель указывал и на другой факт, доказывающий шарообразность Земли: на то, что созвездия при передвижении на север или юг меняют положение. Ведь если бы Земля была плоской, то и звезды оставались бы на месте. Но Аристотель был категорически против того, что Земля вращается вокруг Солнца, он, как и большинство людей его времени, считал, что Земля неподвижна.

Первым человеком, который высказал мысль, что Земля вращается вокруг Солнца, был Аристарх Самосский. Он постарался вычислить расстояние между Землей, Солнцем и Луной, а также отношения их размеров. Аристарх вычислил, что Солнце находится в 19 раз дальше от Земли, чем Луна (по современным данным – в 400 раз дальше), а объем Солнца в 300 раз превышает объем Земли. Далее Аристарх задался вопросом, как может огромное Солнце, а тем более Вселенная, вращаться вокруг маленькой Земли, и сделал вывод, что это Земля вращается вокруг Солнца. Аристарх также объяснил, почему происходит смена дня и ночи: просто Земля вращается не только вокруг Солнца, но вокруг своей оси. 

Гиппарх разрабатывал теорию круговых орбит, вычислил, что продолжительность астрономических времен года не одинакова, что летом Солнце движется по своей орбите медленнее, чем зимой. Следовательно, орбита Земли не круглая, как считалось до этого, а эллиптическая. Гиппарх составил звездный каталог, в котором обозначил положение примерно тысячи звезд и определил их относительные величины. 

Древние греки использовали солнечно-лунные календарь. Месяц начинался с новолуния, а год примерно равнялся промежутку времени между весенними равноденствиями. По 12-тимесячному лунному календарю год получался примерно на 1/3 лунного месяца короче солнечного года, поэтому в отдельные годы добавляли дополнительный 13 месяц.

Математика.

Поняття давньогрецька математика охоплює досягнення грецькомовних математиків, які жили в період між VI століттям до н.е. і V століттям н.е.

Піфагорійці заклали основи геометричної алгебри. Зачатки аналізу помітні у Архімеда, коріння алгебри - у Діофанта, аналітична геометрія - у Аполлонія. Теетет і Евклід встановили класифікацію квадратичних іррациональностей. Евдопс розвинув загальну теорію пропорцій - геометричний еквівалент теорії додатних дійсних чисел - і розробив метод вичерпання - зародкову форму теорії меж.

Ці теорії створили міцний каркас будівлі давньогрецької математики, фундаментом якого була геометрія; тим самим долалися труднощі, пов'язані з фактом існування несумірних величин. Щоб уникнути труднощів в обгрунтуванні математики, пов'язаних з парадоксами нескінченності (Зенон, Аристотель), більшість вчених давньої Греції вважали за краще відмовитися від використання в математиці ідей нескінченності і руху або звести їх застосування до мінімуму. В якості такого мінімуму було прийнято твердження про необмежену подільності геометричних величин.

Але головне навіть не в цьому. Два досягнення грецької математики далеко пережили своїх творців.

Перше - греки побудували математику як цілісну науку з власної методологією, заснованої на чітко сформульованих законах логіки.

Друге - вони проголосили, що закони природи збагненна для людського розуму, і математичні моделі - ключ до їх пізнання.

У цих двох відносинах антична математика цілком сучасна.

 

 


26.12.2014; 13:31
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь