пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 курс 2 семестр:
» гена
» мартинов
» дек
» дек 2
» дек 3
3 курс 2 семестр:
» СССР
» ccch 2
3 курс 1 семестр:
» CИД
» СИД 2
» rubel
» Папенко
2 курс 2 семестр:
» Мотрук
» СИТ
» Котляров
» Мельничук
II семестр:
» второй модуль Россия
» Первый модуль Россия
» Давня
» Екзамен Українська Етнологія
» English
» Античність
» етнологія
» Первый модуль Этнология
» первый модуль - нова история Украины
» первый модуль - нова история Украины 2
» второй модуль философия
» Українська мова
» Спецкурс - греки
I семестр:
» История первобытного общества
» История Древнего Востока

22. Грецька"трааедіэ в 5 ст. до н.е. Есхіл, Спфоки, Евуіпіз.

Основные черты всякой драмы — действие и диалог, т. е. мимическая игра и разговор дейстгующйх лиІ. Необходимым элементом еѵ является хоЀ, поющий под аккомпанемент музыки Ѹ исполняющий мимические уанцъ.

=p>Основные свойства греческой трагедии — три единства: места, действия и времени(пьеса происходит на одном месте/площадке, не дольше 24 часов и имеет один сюжет)

Давньогрецька трагедія виникла на основі народної творчості. Джерела:           

          Народні свята на честь бога родючості й виноградарства Діоніса. Про важливість цього джерела свідчить те, що пізніше ім"я Діоніса поєднується з театральним мистецтвом, і саме цей бог стає його покровителем.

  1. Народні свята на честь богині родючості й хліборобства Деметри, культ якої щорічно відзначався у місті Елевсін. З її культом пов"язують елевсінські містерії. То були таємні дійства, що провадилися в першій, закритій частині святкування культу, до якої допускалися в храм богині лише його жерці й утаємничені особи.
  2. Надзвичайно поширений культ героїв, які глибоко шанувалися еллінами і вважалися засновниками різних міст. Святкування їхніх культів також передбачало виконання якихось ритуальних сцен і танців.

культ померлих, відправа якого супроводжувалася "заупокійними плачами" - тренами, що перейшли в трагедію. Вона і закінчувалася, як правило, спільним плачем хору й акторів, що називався комосом ("ударами", як правило, в груди - виразом скорботи).

Процес формування трагедії тривав з 7 ст до н.е. Пришвидшився після оформлення культу Діоніса.
На Великих Дионисиях (в марте) главное место отводилось трагедиям, которые в виде отдельных тетралогий распределялись на три дня.
Драматические представления на празднике Великих Дионисий, находились в ведении первого архонта (эпонима),к ним обращались поэты, желавшие принять участие в драматическом состязании. Трагические поэты должны были представить три трагедии и одну сатировскую драму, что вместе составляло тетралогию. После выбора поэта к нему зазначался богатый гражданин, которому поручалось в виде общественной повинности на свои средства осуществить постановку. Он обязан был нанять хор, «учителя хора» и помещение для разучивания хоровых партий. Далее архонт назначал одного актера, так называемого «протагониста» — актера на первые роли. А этот актер приводил двух других — «девтерагониста» и «тритагониста», т. е. второго и третьего, обычно своих приятелей, с которыми уже сыгрался.
Все театральные постановки, начиная с 508 г. до н. э., проводились в порядке состязаний — «агона». Протоколы(итоги агоны) назывались «дидаскалиями». В них указывались год (это обозначалось именем первого архонта), имена поэтов, названия исполненных произведений, имена хорегов и первых актеров, а также присужденные им награды.

Театр имел три основные части — это орхестра, зрительные места — «театр»  и — скена.
Орхестра — это круглая площадка с алтарем посредине, где находился хор. Зрительные места назывались театр от слова theästhai — «смотреть». Первоначально зрители просто стояли вокруг орхестры; потом для них стали устраивать деревянные скамьи, укрепляя их на ступенчатых подмостках, чтобы зрители передних рядов не заслоняли действия на орхестре.
Здание зрительных мест в греческом театре не смыкалось со зданием скены, так что по обе стороны оставались довольно широкие проходы, так называемые «пароды», через которые зрители перед началом представления входили в театр, а во время представления — хор и действующие лица. По обе стороны здания скены выступали вперед к орхестре боковые флигели — параскении, которые как бы обрамляли основное место действия, не давая рассеиваться звукам голосов.
Крыши античный театр не имел, все действие происходило под открытым небом, и это сильно затрудняло слышимость голосов. Актерам в театре, как и ораторам в народном собрании, необходимо было обладать сильным голосом. Однако планировка театрального здания, была исключительно хорошо рассчитана на сохранение звука. В некоторых театрах применялись резонирующие урны.
То, что происходило за сценой, чаще всего просто рассказывалось. В некоторых случаях действие, происходящее за сценой, внутри дома, показывалось с помощью особой машины — эккиклемы. Это была небольшая платформа, выкатывавшаяся из здания скены, и на ней разыгрывалось то действие, которое должно было происходить внутри дома.

Постоянное присутствие хора в течение всей пьесы требовало, чтобы все, действие ее не выходило за пределы одного дня.
Техника греческого театра располагала рядом машин, с помощью которых производились подъемы и провалы, изображался полет по воздуху и т. п.
Первоначально главным действующим лицом был хор (потом он постепенно вытеснялся игрой действующих лиц — актеров). Он состоял в трагедии сначала из 12, а со времени Софокла из 15 человек. Играли только мужчины. Хор изображал обычно жителей той местности, где происходило действие, — мужчин или женщин.
Костюмы актеров серьезно различались по жанрам — трагедии, комедии и сатировской драмы. В трагедиях все было рассчитано на то, чтобы производить впечатление величия и далекой старины. Костюмы напоминали одеяния гиерофантов, т. е. жрецов в таинствах Элевсинских мистерий. Поскольку изображались герои, им старались придать громадный рост. Это достигалось с помощью котурнов — сапог на очень высоких подметках, иногда даже с подставками, пышной, высокой шевелюры на голове, толстых подкладок под одеждой и т. п. На лица актеры надевали маски, которые могли передавать только типичное выражение и, конечно, производили впечатление полной неподвижности. Впрочем, это в значительной степени скрадывалось удаленностью актеров от зрителей. Кроме того, в разные моменты маски менялись. Так, например, Эдип после ослепления выходил в новой маске. Все маски были с раскрытым ртом, чтобы свободно мог звучать голос исполнителя. Так как костюмы и маски в комедиях и сатировских драмах должны были вызывать смех у публики, то они отличались нарочитой уродливостью, подчеркивая отрицательные свойства персонажа.

Эсхил(525—456 гг. до н. э)

Народився в Елевсіні, його батьком був Евфоріон, аристократ. Есхіл воював з персами у Марафонській битві, брав участь також у битві при Саламіні (480 до н. е.) і, ймовірно, при Платеях (479 до н. е.).

Вперше виступив у 500 до н. е., та лише через 16 років переміг у  Великих Діонісіях. Це ранній період творчості. Творів з нього не збереглося. У цей період  ввів другого актора, примирив аттичну і дорійську драматичні форми за допомогою тетралогії(3 драми + 1 сатирикон), вибрав гомеровський епос у якості джерела своїх трагедій.

484-470рр. - другий період творчості. Дійшло дві трагедії - “Перси”(битва при Саламіні), “Прохальниці”(прибуття Даная з дочками в Аргос). 476 і 472 приїжджає до Сіракуз  на прохання царя Гієрона.

470-456рр. - третій період творчості. 468 року програв Софоклу на Великих Діонісіях. Збереглися твори “Семеро проти Фів”, “Орестея”(Агамемнон, Хоефори, Евменіди). Перша — про фіванського царя Етеокла, що відстояти Фіви від свого брата. Орестея про долю роду Атридів(Агамемнона, Клітемнестри, Ореста). Трагедія “Прометей закутий” також приписується Есхілу, але її авторство точно не встановлено.

Після 458 до н. е.. Есхіл знову поїхав до Сицилії, де помер у м. Гелі в 456 до н. е.

Софокл (496/95/88 –406рр. До н.е)

Батько був зброярем, тому забезпечив гарну освіту.

27-річним Софокл переміг Есхіла на Великих Діонісіях, після чого той залишив Афіни, і відбув до Сицилії. А у 441р до н.е — сам був переможений Евріпідом.

Замолоду був прибічником Кімона, а пізніше долучився до Перікла і до кінця життя залишався прибічником періклової демократії. Існують припущення, що він був членом колегії, яка відігравала важливу роль, скарбників Афінського союзу в 443–442 до н. е., і цілком певно відомо, що Софокл був обраний одним з десяти стратегів, які командували каральною експедицією проти Самоса в 440 до н. е. Уже в досить літньому віці, Софокла обрали одним із десяти «пробулів» , котрим були довірені доля Афін після катастрофи, що спіткала експедицію на Сицилію (413 до н. е.).

Софокл заснував святилище Геракла і був жерцем одного з другорядних божеств-цілителів, Халона або Алкона.

У січні 405 до н. е. Софокла уже не було в живих.

Вважається, що Софоклу належало 123 трагедії але збереглося лише 7 з пізнього періоду творчості: «Аякс»(445), «Цар Едіп»(428), «Електра», «Філоктет»(409), «Едіп у Колонії»(401), “Трахінянки”, “Антігона”(442). В дужках дати, коли трагедія була поставлена.

“Аякс”, “Електра”, “Філоктет” належать до троянського міфологічного циклу; “Едіп”, “Антігона” - до фіванського; “Трахінянки” - з легенд про Геракла.

18 разів перемагав на Діонісіях і 6 на Ленеях.

Евріпід(480 — 406рр до н.е)

Народився у день Саламінської перемоги(за “Життєписами”). Син дрібного торговця за одними відомостями, за іншими — зі знатного роду і служив при храмі Аполлона. Не приймав участь у суспільному житті.

Був нелюдимим, мав суворий характер. Конфліктував з афінянами які не любили його чи то через його передові погляди, яких не приймали, чи то через невизнання заслуг(лише 4 трагедії були відмічені на Діонісіях). Арістофан висміював його у своїх комедіях.

Через це у 408 році Евріпід переїхав у Македонію до царя Архелая.

До нас дійшло 18 творів з 90: «Алкестіда» — 438 г., «Медея» — 431 г., «Геракліди» — около 430 г., «Іпполіт» — 428 г., «Кіклоп», «Гекуба», «Геракл», «Прохальниці» — между 424—418 г., «Троянки» — 415 г., «Електра» — около 413 г., «Іон», «Іфигенія в Тавриді», «Єлена» — около 412 г., «Андромаха» и «Фінікіянки» — бл 411 г., «Орест» — 408 г., «Вакханки» и «Іфігенія в Авліді» — 405 г.


26.12.2014; 13:31
хиты: 274
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь